Консультация инфекциониста /

Аспергилла, лечение — вопрос №506962

По анализу крови выявлены антитела к грибам рода Aspergillus. Титр 1:185. Есть сопутствующая симптоматика. Подскажите, кто может лечить данное заболевание и проконсультировать? микологи, к которым обращались ссылаются, что они занимаются поверхностными микозами, а не глубокими. Есть ли какие-то узко-направленные специалисты, которых могли бы посоветовать.

Инфекционист
Здравствуйте. Аспергиллез чаще проявляется у имунносупресивных людей и дает осложрение на легкие и в данном случае лечение сложное, комплексное иммунолога, пульмонолога и самой иммуносупрессии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какая симптоматика у Вас?
Выбор специалиста зависит от формы аспергиллеза. Чаще всего эта инфекция обнаруживается у лиц с иммунодефицитом.
Кровь на ВИЧ сдавали? Нет ли сахарного диабета?
Клиент
Анна, на ВИЧ, гепатиты сдавали - все чисто. Сахарного диабета нет. Клинический анализ крови, коаголаграмма, биохимия - анализы идеальные.
По симптомам, периодически возникающий зуд кожи, высыпаний нет, периодически чешется глаз.
Терапевт, Кардиолог
На мой взгляд Ваш титр антител к аспергиллезу можно расценить как сомнительный. Если нет легочных проявлений по КТ или рентгену, иммуносупрессии - то причина не в нем.
Обратитесь очно к дерматологу и офтальмологу для консультации. Возможно причина зуда аллергия, или грибковая инфекция кожи.
В некоторых случаях бывает неврогенный зуд. Лечением занимается невролог.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас симптомы?
Клиент
Галина, на ВИЧ, гепатиты сдавали - все чисто. Сахарного диабета нет. Клинический анализ крови, коаголаграмма, биохимия - анализы идеальные.
По симптомам, периодически возникающий зуд кожи, высыпаний нет, периодически чешется глаз.
Инфекционист
Здравствуйте! если есть поражение легких, то вам необходим пульмонолог. Следует провести обследование, чтобы проверить место локализации грибкового воспаления.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, вообще аспергиллез - воздушно капельная инфекция, поэтому в подавляющем большинстве случаев страдают лёгкие, при этом появляются характерные для этого заболевания симптомы. Поэтому необходимо дообследование у пульмонолога - рентген лёгких (лучше КТ), бронхоальвеолярный лаваж, биопсия кусочка ткани лёгкого под контролем рентгена (консультация торакального хирурга), а также анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Лечение аспергиллеза длительное, не менее полугода и приём не менее двух препаратов из разных групп. Флуконазол при данном возбудителе не всегда бывает эффективным. Поэтому Вам необходимо полное, комплексное обследование и лечение по результатам обследования у пульмонолога.