Консультация гинеколог-эндокринолога /

Адекватно ли назначено лечение? — вопрос №50776

Добрый день. Сдала анализы на гормоны на 4 день после начало цикла. Прогестерон 13,4, ФСГ 6,5, ЛГ 4,2, Тестостерон 1,6. Врач назначила Фемостон, свечи Залаин и Лактожиналь. Прочитала Инструкцию Фемостона и теперь сомневаюсь, правильно ли мне назначено лечение. При консультации врач спрашивала, нервничала ли я. Ответила нет, но потом я вспомнила, что очень сильно переживала, что выхожу на работу после 6 летнего декрета

Акушер, Гинеколог
Напишите свой возраст, жалобы. Фемостон в какой дозировке.
Клиент
Юлия, мне 31год. Месячные регулярные максимум 1-2 дня может задержка или день в день. У меня периодические высыпания на спине и груди, плюс уже 3 раз за год высыпало розовым лишаем, пошла сдавать на гормоны, чтобы мне назначили контрацептивы
Клиент
Юлия, Фемистон 1/10 2 месяца
Педиатр
Здравствуйте,можете прикрепить фото анализа и УЗИ малого таза?
Клиент
Елена, УЗИ малого таза я не сдавала. Сдавала только на гормоны, бак.пасев.
Педиатр
Странно...ФСГ норма,в вашей лаборатории нет норма,но по всем другим данным норма...пролактин высокий,и прогестерон. Однако анализ этот странный...советую пересдайть в независимой лаборатории. И сделать УЗИ малого таза,затем говорить о лечении в целом.
Педиатр
Нет пролактин норма, извините.Так по сути Фемостон тут не укладывается в терапию... можно ещё дослать 17-0н прогестерон, эстрадиол.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, но хотелось бы услышать ответ от узкого специалиста
Акушер, Гинеколог
Вообще не согласна с нормами, по пролактину верхняя граница нормы 500 мМЕ/л, ФСГ имеет право подниматься до 10 МЕ/л ( здесь всё зависит от репродуктивных планов, если собираетесь ещё рожать, сдать дополнительно АМГ, оценить овариальный резерв, он может быть снижен поэтому и ФСГ ближе к верхней границе нормы). Да, хотелось бы видеть Узи малого таза. По поводу повышения пролактина, сдать повторно, он кстати может и на стресс подняться, для его снижения можно принимать "циклодинон" 1 т. в день 3 месяца. Для фемостона показаний не вижу, ориентируясь на те данные, которые Вы предоставили. Если не противопоказаны, начинайте гормональные контрацептивы.
Врач УЗД, Терапевт
Вам стоит с сначала успокоиться потом пересдать анализы, а дальше уже назначать лечение
Акушер, Гинеколог
Прогестерон сдается во вторую фазу цикла, день на 21-22. Оценивать его в первую фазу не смыслв
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анализы однозначно пересдать. На каком основании у вас стоит диагноз СПКЯ, гиперпролактинемия? Нужно сделать УЗИ Органов малого таза, сдать гормоны по циклу: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон на 3/5 д, на 22-24 прогестерон. Принимать сейчас ОК я бы не советовала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Гормоны в норме. Только прогестерон нужно сдавать на 21-22 день менструального цикла. Какие у Вас были жалобы?
Акушер, Гинеколог
Жалобы Ваши прочитала в первом сообщении. Перед приемом КОК нужно сделать УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, гемостазиограмма. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Скорее всего доктор написала этот диагноз, чтобы Вас направить на обследование гормонов, потому что без показаний Вас бы не обследовали.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Я бы не стала назначать фемостон у вас в норме. А ТТГ вы сдавали? АКТГ?
КРоме всего необходимо обследовать и кишеччник и на паразитов, не всегда гормоны виноваты в высыпаниях. Тем более что по женской части - ментсруации регулярные. Проблема у вас наврядли гормональная.
Акушер, Гинеколог
Согласна с доктором Маргаритой, так как анализы на гормоны в норме причиной высыпаний может быть заболевание кишечника.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я не согласна с назначенным лечением. Так как во-первых, у вас регулярный менструальный цикл, чему подтверждение нормальные результаты анализов. Во-вторых, препарат фемостон не препарат выбора при лечении гормональный дермопатий.

Нужно продолжить поиски причин, обследовать жкт и проверить паразитарные инвазии.
Педиатр
Ну вот ,все узкие специалисты высказались...если проблема в акне, сдавайте анализ кала на дисбактериоз кишечника,досдавайте гормоны,ищите паразитов и глистов.
Терапевт
Здравствуйте. я бы рекомендовал пересдать анализы в другого врача и сделать узи органов малого таза.Никакие препараты сейчас не принимать,включая и ОК.