Консультация педиатра /

Зелёный стул у новорожденного — вопрос №50797

Добрый день! Нашей малышке 1 мес и неделя, 10 дней назад перешли на искусственное вскармливание (по весомым причинам), по причине лактазной недостаточности и частых срыгиваний кушаем нан безлактозный и нан антирефлюкс, стул иногда по цвету желтоватый, но в основном, темно-зеленого цвета, по консистенции как сметана, слизи, пены и прочих нехороших примесей нет, какает сама или после массажа (делаем перед каждым кормлением) 2 (иногда 3 раза в день), сыпи нет, срыгивания после введения антирефлюксной смеси почти прошли, Колики всего пару раз беспокоили, общее состояние хорошее, не хочется перескакивать со смеси на смесь и экспериментировать с питанием малышки, подскажите, пожалуйста, нужно ли все-таки менять смесь или цвет кала без других симптомов не является на это основанием??

Педиатр
Здравствуйте,вы уже спрашивали и было рекомендовано сдать анализ кала на дисбактериоз. Повторюсь,смеси устраняют симптомы ,а причина остается. У вас лактазная недостаточность вторичная из за нарушения флоры.
Клиент
Елена, на данный момент, как минимум, ещё неделю мы не сможем сдать никакие анализы, а платных клиник в нашем маленьком городе нет, я очень переживаю по этому поводу
Педиатр
Тогда эти дни кормите как кормите. В нанесении лактоза 7-8 но на 100мл. Вы его даёте сколько раз?
Педиатр
Добрый день. Любой цвет стула младенца до года, кроме блестящего черного и с вкраплениями крови является нормой. Если нарушается консистенция кала- жидкий, пенистый- то тогда и стоит бить тревогу. Некоторые смеси- в основном гидролизаты как раз и предполагают, что стул будет зеленый и зловонный- и это норма. Если малышка чувствует себя нормально- все хорошо.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит вам так переживать у вас еще ребенок маленький и весь его организмтолько привыкает жить в новых условиях жизни. Также как и привыкает к питанию конечно его кишечник тоже пока алаптируется тем более сначала кормили по одному потом ао другому. Когда полностью органищм ребенка алаптируется тогда и какшки по цвету тоже станут нормальными. Главное что какает сам, и проблем с этим нет.
Педиатр
Безлактозный и гипоаллергенный нан и дает такой стул. Наберите в интернете- посмотрите, при назначении этих смесей я всегда предупреждаю о подобных последствиях.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Не переживайте! это норма при таком кормлении зелёный стул , вы и сами все прекрасно понимаете , если к этому стулу добавиться еще пена или зловонность- вот тогда и надо бить тревогу, а пока все хорошо!

Здоровья вам и вашему малышу!
Терапевт
Если у вас молоко не пропало ещё , то соблюдайте строгую диету , ограничьте полностью молочку, сладости , красные и оранжевые фрукты и овощи. И перед каждым кормлением разводитп молоко с лактаза беби или лактазаром по пол капсуле на 10 мл молока. Если молока хватать не будет , добавьте смесь Нутрилон пепти Гастро, стул в течение нескольких дней должен нормализоваться . Главное сами придерживайтесь диеты до 3 месяцев хотя бы. Потом флора кишечника малыша уже освоиться и будет легче.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте,обязательно сдайте кал на дисбактериоз и копрограмму!!!и исходя из этих анализов можно будет сказать,что вам нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для детей это вариант нормы, смесь не является причиной изменения цвета стула.
Обычно, когда зелёный цвет стула говорят о том, что ещё недостаточно в кишечнике своих бактерий, которые помогают переваривать пишу. Кишечник со временем заселится, не переживайте!
Терапевт
Здравствуйте. в ее возрасте стул такого цвета норма.здесь нет причин бежать в больницу и сдавать все анализы.Если она себя чувствует хорошо-то не волнуйтесь все и будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок себя хорошо чувствует, набирает вес, активно кушает, то смесь менять не надо. Цвет нормальный для гидрализированных смесей.
Педиатр
На привыкание к смеси ребёнку даётся 3 недели, так что характер стула ещё может измениться. Для успокоения можете сдать кал на условно-патогенную Флору или дисбактериоз.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Не надо менять смеси. Ребенок привыкает. Ему всего месяц и почти месяц ребенок привыкает к новой смеси. Если все устраивает, не меняйте, все наладится.