Консультация кардиолога /

Липидограмма — вопрос №508703

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ на липидный профиль, есть ли риск сердечно-сосудистых заболеваний? Мне 39 лет, рост 168, вес 56 кг. На УЗДГ сосудов головы и шеи все в норме. Узи сердца в норме.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила
Невролог, Терапевт
Изменения липидограммы минимальное, достаточно придерживаться среднеземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в день
Кардиолог
Здравствуйте. Давление бывает ? Курите ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте! Не курю, давление свое низкое 100-110 на 60-70, в этом году стало повышаться до 135/85.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Незначительно повышен общий холестерин и лпнп. Достаточно пока соблюдать диету, скорректировать образ жизни, увеличить физическую активность, контролировать имт.
Курсами можно принимать омегу-3, в рацион включить больше морепродуктов.
Терапевт
Здравствуйте, по липидограмме можно сказать,что у вас повышен общий холестерин, ЛПНП. У ваших близких родственников, в частности мамы, бабушки был выявлен атеросклероз? У вас есть жалобы?
Клиент
Мария, здравствуйте! К сожалению не могу ответить на этот вопрос, мама и бабушка давно умерли. Бабушка от инсульта. Из жалоб периодически головная боль и экстрасистолы.
Терапевт
Значит, сердечно- сосудистые риски у вас есть. Начните с диеты гиполипидемической: исключите жирное, жареное мясо, рыбу, копчености, пряности, кофе,шоколад, яйца, газированные напитки, алкоголь, курение, можете добавить осакорпо 1 капсуле 2 раза в день на 14 дней, такой курс можно повторять 3-4 раза в год
Терапевт
Здравствуйте , согласно расчетной шкале Score у вас низкий риск развития сердечно-сосудистых осложнений.
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
По данным липидограммы- немного повышен общий холестерин и ЛПНП, можно сказать , что верхняя граница нормы.
Но за счёт того, что хорошего холестерина ( ЛПВП) - достаточное количество и коэффициент атерогенности в норме, а также учитывая , что по узи сосудов шеи- признаков атеросклероза нет, значит повышенного риска сердечно- сосудистых заболеваний у Вас нет!!!
Достаточно придерживаться диеты с ограничением жиров животного происхождения.
Узи органов брюшной полости делали? Для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! На узи брюшной полости - УЗ-картина утолщения стенок желчного пузыря, печень все в норме.
Кардиолог
Надежда, при утолщении стенок жёлчного пузыря нужно исключать воспалительный процесс , возможно, именно с хроническим холециститом связано умеренное увеличение холестерина и ЛПНП.
Советую пропить курсом Хофитол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц , это растительный противовоспалительный препарат и необходима очная консультация гастроэнтеролога
Педиатр
Повышение небольшие, холестерина и его плохой фракции, На данном этапе Попробуйте просто пособлюдать месяц гипохолестериновую диету и пересдать анализы, если будет динамика возможно диеты будет достаточно
Кардиолог
Если конкретно отвечать на Ваши вопросы , то риск развития серьезных сердечно сосудистых заболеваний ближайшие 10 лет 0 %. В кардиологии есть специальные шкалы для определения рисков. Конечно , 100% гарантии нет. Но шкалы используются во всем и в России и в Европе, при чем успешно. Верить можно.
Но учитывая что у Вас уже поднимается давление, и плохой холестерин на верхней границе нормы, надо соблюдать здоровый образ жизни. А именно ограничить жирное, больше овощей , фруктов, рыбы. Физ нагрузки (бег , плавание и т.д). Сон 7-8 часов. Избегать стрессов. Можно на всякий случай ещё гормоны щитовидной железы проверить.
Кардиолог
Здравствуйте небольшое повышение показателей у вас есть, но т к уздг маг в норме то будет достаточно диеты с ограничением животных жиров, необходимо увеличить двигательную активность и можно курсами принимать омега 3
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ничего страшного нет, немного повышен уровень лпвп, это считается хороший холестерин, он считается ‘’хорошим’’ ничего делать не надо