Консультация педиатра /

Плохая моча у ребёнка — вопрос №785938

Здравствуйте. Ребёнок испытывает неприятные ощущения при походах в туалет. В моче обнаружили эритроциты и бактерии (фото анализов прилагаю). Подскажите, какие меры предпринять? Тк в поликлинику к врачам ближайшие дни нет записи

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Раньше такое уже было? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, неделю назад была высокая температура. Таких анализов раньше не было
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кроме температуры не было никаких признаков? На крайней плоти или головке воспаления нет? Пусть папа осмотрит, если ребенок вас стесняется
Клиент
Зоя, кроме температуры было немного красное горло. Головка и крайняя плоть без изменений (нет покраснения).
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как был соран анализ?
Клиент
Зоя, после душа с мылом. Средняя порция мочи. Все как обычно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На данный момент нужно обильное питье. Начать прием канефрона и фурадонина.
Сдайте клинический анализ крови.
Контроль мочи через 7 дней
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой вес у ребенка? Нвпишу по дозам
Клиент
Зоя, 26 кг
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Канефрон по 1 табл 3 раза в день.
Фурадонин купите по 50 мг таблетки. Их по 1 таблетке 4 раза в день.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лечение 5-7 дней
Клиент
Зоя, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Поправляйтесь
Педиатр
Здравствуйте.
До начала лечения нужно обязательно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, мочу по Нечипоренко. Узи почек и мочевого пузыря.
Затем начать приём Канефрон по 20 капель 3 р. д. 14 дней. Обязательно обильное питьё.
За это время будут готовы анализы и уже исходя из них начать при необходимости приём противомикробной, антибактеоиальной терапии с учётом чувствительности микроорганизмов.
Принятый ответ
Педиатр
Маргарита, здравствуйте
До начала лечения обязательно необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и анализ мочи по Нечипоренко (собираются они также как и общий анализ мочи - утром после гигиены наружных половых органов собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер).
Сейчас необходимо:
- соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут
- можно делать сидящие ванночки с отваром ромашки 3 раза в день по 15 минут
- при выраженной болезненности можно дать ношпу 1/2 таблетки до 3 раз в сутки
- рекомендую начать приём препарата Канефрон по 25 кап 3 раза в день до 14 дней (оказывает противовоспалительное и антимикробное действие)
После получения результатов анализа на флору необходимо будет подобрать лекарственный препарат с учётом чувствительности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Узи делали мочевыводящей системы?

Эритроциты повышены ,но умеренно .
Сейчас больше жидкости нужно: акцент на брусничном и клюквеннвх морсах- обладают уросептическим свойством.
Вода,чай,компоты несладкие . Общий объем жидкости 30мл/кг в сутки.
Канефрон детям др 6 лет по 15 кап 3раза в день,если старше 6 лет,то по 20 кап . Оказывает уросептическое действие и противовоспалительное.
Сделать посев мочи на стерильность. И далее уже по результатам лечение продолжать.
Принятый ответ
Педиатр
Маргарита, здравствуйте. Данных за бактериальное воспаление нет, но обращает на себя внимание кислая реакция мочи и высокая плотность, что может раздражать мочевые пути и вызывать неприятные ощущения. Следует увеличить количество питьевой воды. Именно воды! Исключить на 5 дней в первую очередь соки, а так же фрукты и ягоды. Показан 7 дневный курс канефрона. Через 5 дней анализ мочи следует повторить.
Принятый ответ
Педиатр
Необходима консультация нефролога, даныные показатели в анализе самолечению не поддаются
Терапевт
Добрый день! Необходимо дообследоваться: УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи, моча по Нечипоренко, биохимический анализ крови.