Консультация хирурга /

Боль в копчике — вопрос №508903

Здравствуйте. У меня беременность 33 недели. Уже как 9 дней дико болит в области копчика. Я не могу сидеть,лежать на спине, только на боках и то,максимум час,так как появляются судороги в ягодице,на которой лежу. Рядом с копчиком на мягких тканях появились как опухлости,фото прилагаю. Что это может быть и что делать

Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже на эпителиальный копчиковый ход с нагноением.
Не переживайте, проблема вполне решаема, необходимо сегодня обратиться к хирургу и при необходимости, после осмотра, вскрыть гнойник.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если будут вскрывать гнойник,под анестезией? И нужно ли будет лежать в больнице? Лучше ехать самой к врачу или вызвать скорую?
Хирург
Вы можете вызвать смп и Вас отвезут в ближайший хирургический стационар.
Вскрывают экх, как правило под внутренненным обезболиванием(не переживайте, на ребенка никак не повлияет на Вашем сроке), а потом могут отпустить домой, будете перевязываться сами или ходить в ближайшую поликлинику и там же наблюдаться у хирурга.
Клиент
Ольга, меня положили в хирургию,сказали будут вскрывать. Анестезия не опасна для ребенка?
Хирург
Нет, не переживайте, в 3 триместре нисколько не опасна.
Для анестезии будут использовать только разрешённые препараты.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, очень похоже на пилонидальную кисту с абсцедированием (он же экх). Не затягивайте время, сегодня же обратитесь в ближайшую хирургию. Если все подтвердиться, вскроют гнойник и вам сразу же станет легче. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а если будут вскрывать ,под анестезией? И нужно ли будет лежать в больнице?
Хирург
Для начала нужен осмотр, потом выбор метода обезболивания. Как минимум в идеале 1 перевязка после вскрытия делается с врачом - обычно кладём в стационар будущих мамочек на 1-2 дня.
Клиент
Владислав, а если вызвать скорую,они примут вызов? Или ехать самой в хирургию?
Хирург
Конечно примут. Но если есть возможность быстрее будет добраться самой. Сейчас нагрузки на СМП колоссальные.
Клиент
Владислав, а если я поеду в хирургию не по месту жительства,они меня примут?
Хирург
В любой хирургии примут. Вне зависимости от города, страны и языка. Если действительно есть гнойник это экстренная помощь
Клиент
Владислав, меня положили в хирургию,сказали будут вскрывать. Анестезия не опасна для ребенка?
Хирург
Уважаемая Ксения. Вы сейчас находитесь в отделении, все вопросы правильнее адресовать доктору который вас видел это раз. Во вторых в вашей ситуации будут использоваться только РАЗРЕШЁННЫЕ препараты , которые не должны оказывать действия на ребенка. Не переживайте , вы уже под присмотром докторов. Выздоравливайте!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, обратитесь на прием к хирургу по месту жительства для осмотра, если это нагноение, вам вскроют
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это экх. Требует оперативного лечения под местной анестезией. Не повлияет на течение беременности думаю никоим образом. А далее придется мази использовать антибактериальные. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а если нагноения нет,можно будет удалить после родов,а сейчас просто снять воспаление и боль?
Хирург
Нужен осмотр очный хирургом. Как правило это образование самостоятельно вскрывается, вытекает содержимое, далее где то через пол года рецидив и оперативное лечение. Нл по поводу можно ли сейчас консервативно полечиться нужно посетить хирурга очно и осмотреть образование. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте,Ксения!Судя по фото,не исключается эпителиальный копчиковый ход(или кистой ещё называют)Точно сможет определить хирург пальпаторно.Сейчас Вам необходимо делать перевязки с раствором хлоргексидина (или Фурациллина)2 раза в сутки до исчезновения гиперемии (красноты) кожи.Можно поделать УВЧ сеансов 10.Нужны также а/б в Вашем случае,но ввиду беременности показаны не все.У нас гинекологи только Амоксиклав по 1,2*2 раза в сутки 7 дней.Если хирург подтвердит данный диагноз,после родов нужно Вам записаться на плановую госпитализацию.Операция длится всего 15-20 мин.Послеоперационный период 1,5-2,0 мес.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, если подтвердится,сейчас ничего удалять не будут?
Хирург
Нет.Ваша задача не запустить воспаление. Если киста нагноится,то под местной анестезией Вам абсцесс (гнойник)вскроют,задренируют и боли пройдут.
Клиент
Евгений, тоесть если сейчас нет нагноения,просто следовать вашему лечению?
Я хотела записаться к хирургу,но мне сказали,что проктолог этим занимается,так ли это?
Хирург
Я бы не ждал проктолога.У нас этим занимается хирург поликлиники.Идите сегодня или завтра к хирургу,пока не поздно.Под МА Вам будет на животе лежать очень больно и неудобно,плюс плод Вам Спасибо не скажет.Так что бегите лучше сегодня,чтобы не запускать данный процесс.
Клиент
Евгений, я записалась на сегодня к проктологу платно,поэтому и уточняю ,проктологи этим занимаются?
Хирург
Если записались к проктологу,то тоже неплохо.Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего эпителиально копчиковая киста и возможно уже с абсцедированием.
Такой диагноз, если он подтвердится после осмотра хирурга, требует оперативного лечения, а именно вскрытие и дренирование гнойника с дальнейшим его лечением.
По другому увы никак нельзя.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, вскрытие под наркозом? На ребенке никак не отразится?
Хирург
Сначала посмотреть надо.
Если под наркозом, то это Вас сначала должен осмотреть анестезиолог, гинеколог.
А потом будут принимать решение что да как.
Клиент
Андрей, а если нет нагноения,а просто воспаление,то можно удалить после родов?
Хирург
Давайте решать проблемы по мере их поступления.
Вы сначала покажитесь хирургу. А там будет видно что делать сейчас, а что потом.
Хирург
Надо обращаться к хирургу
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
ЭКХ, похоже, что с нагноением. Идите к хирургу - нужно вскрывать и выпускать гной.
До родов тактика только такая. Потом решать вопрос об иссечении после дообследрвания как откормите ребёнка.