Консультация детского гинеколога /

Это синехии? И какая стадия? — вопрос №509087

Добрый день
Месяц назад ребенок начал жаловаться и на уже практически каждый день при походе в туалет по маленькому,
Aнализы мочи все в норме, так же узи,все в норме;
Девочке 4 года. Вчера сделала фотографию что бы сравнить с описаниями в интернете и почти уверена что возможно это синехии?
Если да, какая стадия и какой тип лечения?
Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Катерина. Добавьте, пожалуйста, фото, разведя половые губы, чтобы было четко видно вульву, вход во влагалище
Клиент
Адэль,
спасибо за ваш скорый ответ
Фотографию смогу сделать только вечером так как ребенок сейчас на учебе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, буду ждать, потому как по этому фото сделать выводы о синехиях нельзя.
Клиент
Адэль,

Добрый день

К сожалению четкую фотографию не удалось сделать так как ребенок был в истерике, нельзя было дотронуться. Надеюсь хотя бы какое то представление все же можно получить по последним фотографиям?

Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Катерина!
Разведите пожалуйста малые половые губы, область входа во влагалище, чтобы виднее было.
Клиент
Араксия,
спасибо за ваш скорый ответ
Фотографию смогу сделать только вечером так как ребенок сейчас на учебе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Сделайте пожалуйста и отпишитесь.
Клиент
Араксия,
Добрый день

К сожалению четкую фотографию не удалось сделать так как ребенок был в истерике, нельзя было дотронуться. Надеюсь хотя бы какое то представление все же можно получить по последним фотографиям?

Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Катерина, по фото синехий я не вижу.
Есть покраснение, возможно это вульвит, при мочеиспускании кожа вульвы раздражается и ей больно.
Вы кремом каким то пользовались? Бепантен или же другой?
Принятый ответ
Клиент
Араксия,
Спасибо за ваш ответ
Нет кремами пока никакими не пользовались
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото не видно синехий. Но возможно они дальше, нужно лучше раздвинуть половые губы.
Рекомендую еще дополнительно сдать бак посев мочи.
Клиент
Алексей,
спасибо за ваш ответ
Можно ли тут прикрепить анализы?
Врач сказал что никах инфекций нет но дополнительное мнение было бы только +
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно , подкрепите, я посмотрю.
Клиент
Алексей,

Добрый день
Анализы добавила
Заранее спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Синехии могут быть под половыми губами.Надо развести их, чтоб посмотреть.
Жалобы при мочеиспускании какие?Больно?
Клиент
Дарья,
спасибо за ваш ответ
Да при мочеиспускинии либо в самом конце тоже
Я вижу только большие половые губы малых даже не видно
Сделаю сегодня еще одну фотографию более детальную
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если есть синехии, то когда разводите большие губы, дальше идет спайка и больше ничего не разводится. У Вас на фото губы даже не разведены до конца.
Боль в конце мочеиспускания больше говорит о цистите, а не о синехиях.
Если раньше синехий не было, то в 4 года они практически не появляются. Очень редко когда и то, на выраженном воспалении.
Клиент
Дарья,

да все так же подумали на цистит но анализы мочи и плюс узи показали что нет никой инфекции ни камней ни песка и т д
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может быть уретрит. Симптомы аналогичные, а анализ мочи идеальный.Потому что вульвит ( воспаление наружных половых органов) тоже дает боль, но в начале мочеиспускания.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Рекомендую вам сдать посев мочи на бактериурию и определения чувствительности к антибиотикам.
По фото сложно диагностировать.
Рекомендую вам очную консультацию гинеколога.
Клиент
Светлана,

спасибо за ваш ответ.
Да видимо следующим этапом будет консультация
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все же интернет есть интернет, здесь не все можно описать и увидеть.
Пока, до приёма гинеколога, не подмывайте ребёнка средствами для интимной гигиены. Может использовать ванночки с отваром ромашки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы недостаточно развели половые губки девочки, сейчас четко вульвы входа во влагалище не видно .
Клиент
Любовь,
спасибо за ваш ответ
Фотографию более детальную смогу сделать только вечером так как ребенок сейчас на учебе
Акушер, Гинеколог
В любом случае даже есть синехия, есть смысл её разделять только в 2хьслучаях : или это частые воспаления, или препятствие к нормальному мочеиспусканию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Разведите половые губы и , добавьте фото , чтобы понять есть синехии или нет
Клиент
Галимат,
спасибо за ваш ответ
Да сделаю фотографию более детальную сегодня вечером
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Катерина! Да, по снимку это синехии. Стандартное лечение предусматривает использование крема Овестина в течение 2-х недель два раза в день, с последующей оценкой результата, следующие 2 недели можно использовать крем 1 раз в день.. Как только синехии будут разделены, овестин можно отменить, продолжая использовать как вариант контрактубекс в течение 2-4 недель, а затем смягчающие мази.
Техника нанесения овестина: разведя большие половые губы, необходимо пальцем (не ватой, ушной палочкой, марлей и т.д. – пальцем!) нанести мазь строго по линии склеивания, не нанося крем на неповрежденные ткани. При этом палец продвигается по линии синехии мягко, с небольшим, не травмирующим, деликатным давлением. При отсутствии эффекта их разъединяют хирургически. С возрастом эта проблема должна пройти как пойдут месячные. Так же если они не мешают мочеиспусканию, мочеиспусканию можно и не трогать. Но в Вашем случае надо лечение, так как они вызывают дискомфорт, так как закрывают уретру.
Принятый ответ
Клиент
Олег,
Спасибо большое за ваш полый ответ