Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №509328

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Нужна расшифровка общего анализа крови. Ребенку почти четыре месяца. У нас анемия? Семейный врач назначил фолиевую кислоту 1 мг по 1/4 табл 2 раза в сутки на три недели. Ещё свечи интерферон 150 тыс 2 раза в день на 5 дней. По анализу видна вирусная инфекция? Симпотомов нет никаких. Подскажите насколько корректно лечение, может что-то добавить или убрать? Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка отличныц анализ согласно возрасту, до 5 лет будет меньше нейтрофилов и больше лимфоцитов,это норма. Относительно анемии тоже не вижу тревожных звоночков, можно пересдать через месяц + сдать ферритин и посмотреть динамику. Пока нет причин для беспокойства.
Педиатр
Здравствуйте, хороший анализ,повода для волнения нет.
Педиатр
Анна, здравствуйте! К сожалению, лечение не корректно, потому что признаков вирусной инфекции нет никаких. У малыша имеется физиологическая нейтропения и лимфоцитоз, данное состояние - это особенности крови деток до 4-5 лет в виду определенных свойств иммунитета, поэтому коррекции, а тем более препаратом интерферона не нуждается.
Про гемоглобин и эритроциты: у малыша физиологическая анемия новорожденных, которая начинается к 3 месяцаам, потому что происходит смена фетального гемоглобина на гемоглобин взрослого типа, поэтому сейчас данный уровень это норма! Препараты железа, а тем более фолиевая кислота не требуются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу по порядку.
1. Красная кровь. Отмечается снижение гемоглобина. Но одновременно присутствует и снижение эритроцитов. Дефицита железа нет. Дефицит фолиевой не доказан анализами. В возрасте 3месяцев происходит разрушение внутриутробных эритроцитов, поэтому цифры снижаются, далее все постепенно восстанавливается. Лечить не надо. Только контроль.
2. Лейкоцитарная формула. Изменения есть только в процентном отношении, нас же интересует абсолютное содержание в литре. А эти показатели в норме. У детей до 4лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как формируется иммунная система. Такой анализ для взрослого человека говорит о патологии, а для вас это абсолютная норма. Поэтому ничего делать не надо. Признаков вирусной инфекции также нет, интерферон не нужен. Только контроль анализа через месяц. Всего доброго.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, у вас действительно анемия
Для уточнения её характера, чтобы не пропустить дальнейшее падение гемоглобин рекомендую сдать ферритин и общую железосвязывающую способность
Касаемо лейкоформулы это возрастная норма
Дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
Педиатр
Препараты интереферона в целом неэффктивны, и поэтому применять их смысла нет, убирайте совсем
Фолиевую можно оставить
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Как общее самочувствие ребенка? Анализ крови нормальный для вашего возраста. Контроль немоглобина в динамике через 1мес.