Консультация covid-19 /

Как лечится далее ? — вопрос №509483

Добрый день! Болею 7 день. Температура в среднем 37.5. На 5 день поднималась 38,2. Слабость, постоянно горит лицо, немного ломит тело. На 5 день приезжала врач, выдала Азитромицин 3 таблетки по 500МГ. И таблетки для разжижения крови. На 7 день сдал анализы, прикрепляю к вопросу.
СРБ - 22,7
Д-димер - 67
Эозинофилы - 9.7%
СОЭ - 14

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас есть температура?
По анализам есть воспалительный процесс.
После азитромицина лучше стало?
Цинк, вит д пьёте?
Клиент
Оксана, сейчас 37.
Азитромицин пить стал только сегодня, выпил 1 таблетку 500мг.
Цинк пью, д пью.
Эндокринолог, Терапевт
Азитромицин пропить 3 дня. Витамины все принимаем. Показаний для разжизжения крови сейчас нет.
Обильное питье. Пока что больше ничего не нужно
Клиент
Оксана, по 500мг 1 раз в день?
Эндокринолог, Терапевт
Да 500 1 раз в сутки, доза за 3 дня 1,5 мг будет, этого достаточно.
Клиент
Оксана, забыл написать, что еще немного восполены лимфоузлы по шее справа слева
Эндокринолог, Терапевт
Они барьер для воспаления в организме, это нормально, что лимфоузлы реагируют.
По мере стихия воспаления должны прийти в норму.
Клиент
Оксана, добрый день! Подскажите, сегодня 8 день. Нужно ли делать КТ?
Эндокринолог, Терапевт
А самочувствие хуже?Если ухудшения нет и самочувствие лучше,пока что нет показаний КТ делать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, сделал сегодня КТ. Поражение 15%. В нижних долях уплотнения по типу "матового стекла".
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д - димер в норме, кровь спокойная. Дополнительно антикоагулянты не нужны для разжижения крови.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Цинк, витамин Д 2000 ед, селен и магний до месяца.
Антибиотики не требуются, бактериальной инфекции нет.
С - реактивный белок закономерно повышен на фоне воспалительного процесса, но цифры не зашкаливают.
При температуре жаропонижающие: парацетамол или Ибуклин 1 т 3 раза в сутки.
Если кашель с мокротой - АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки
Клиент
Анна, немного восполены лимфоузлы по шее справа и слева
Терапевт, Кардиолог
Л/у реактивно увеличены на вирусную инфекцию. С ними ничего делать не нужно. Придут в норму самостоятельно по мере полного выздоровления.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
По анализам нет признаков бактериальной инфекции и Д-димер в норме, так что антибиотик и антикоагулянт не нужны.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста до скольки может длится температура?
Невролог, Терапевт
до месяца
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая температура у Вас сейчас?
Клиент
Анна, добрый день! Сегодня температура 37. Сделал КТ. Матовое стекло в нижних долях - 15% поражения.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, завершайте курс азитромицина, к этому обильное питьё, 2-3 дня будет хорошо проколоть дексаметазон по 8 мг утром внутривенно, витамины-С, Д
Клиент
Анна, а дексаметазон можно внутремышечно?
Кардиолог, Терапевт
Эффекта не будет
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста сколько может длится температура?
Кардиолог, Терапевт
До года