Консультация онколога /

Поранила родинку — вопрос №509962

Здравствуйте!
Поранила родинку, немного кровила, боли нет. Стоит ли удалять родинку? Она находится на груди
Фото родинки во вложении
Уже третий раз ее задеваю до крови, очень переживаю, на теле много родинок

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, фото нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото: папиломатозный невус, доброкачественное новообразование.
Если он постоянно травмируется, то целесообразно его удалить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста если не удалять, возможно перерождение в злокачествпнную?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Папиломатозный невус практически никогда не перерождается в злокачественные новообразования. Рекомендация по удалению, тут больше для Вашего комфорта.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Это доброкачественный папилломатозный невус.
Если часто травмируется, лучше удалить образование.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста если не удалять возможно ли перерождение в злокачестаенную?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Маловероятно.
Хирург
Здравствуйте. Травматизация невуса это показание к его удалению. Только крайне желательно сделать это хирургически с последующим гистологическим исследованием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если невус находится в месте, где подвержен постоянной травматизации, то безопаснее его удалить с последующей гистологией
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На данный момент обрабатыаайте кожным антисептиком (бесцветным), дождитесь момента когда не будет коасноты и отпадет корочка (при наличии).
Затем покажите онкодерматологу. Родинку с учетом факта постоянной травматизации надо удалять метод удаления подскажет врач на очном осмотре.