Консультация дерматолога /

Родинка во время беременности — вопрос №2048603

Добрый вечер. Беременность 27 недель. В начале беремености заметила новую родинку на спине (либо не замечала ранее), за время беременности как будто немного потемнела, слегка выпуклая если проводить по коже пальцем. Не чешется, не беспокоит, вроде не растет (значительно по крайней мере).
Вообще на теле достаточно много родинок, как и у всех по женской линии в семье.
Подскажите, визуально она нормально выглядит?
Можно ли не спешить с визитом к дерматологу и показаться планово уже после родов?
Фото прилагаю, заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Совершенно спокойный невус. В плановом порядке осмотр всех невусов под дерматоскопом. Это поможет контролировать их изменения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обращайтесь.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Александра!
По фото доброкачественный невус. Небольшие изменения со временем возможны, тем более во время беременности (гормоналтный фон меняется)
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Все хорошо, без каких либо признаков.
После родов можете сходить на дерматоскопию и проводить ее 1 раз в год для профилактики.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии уже после родов.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото доброкачественный меланоцитарный невус. Спокойный. Не переживайте.
Срочно идти к дерматологу нет необходимости. Но вообще возьмите себе за правило 1 раз в год посещать очно дерматолога для дерматоскопии всех подозрительных родинок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Доброкачественный меланоцитарный невус. Повода до беспокойства нет.
Наблюдение раз в год.
Летом наносить солнцезащитные средства.
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Даже не переживайте, невусы совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
Спешки нет, как будет возможность, то можно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Клиент
Татьяна Сергеевна, болтшое спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!