Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий — вопрос №509967

Здравствуйте. Подскажите препарат, чтобы в кратчайший срок нарастить эндометрий.
Мои диагнозы: бесплодие, субсерозная миома матки, снижение овулярного резерва.
Была ещё не проходимость труб, но эту проблему я решила с помощью лапароскопии. Прикрепляю узи, и выписку, в выписке ошибка, указали не ту миому. На узи у меня всегда эндометрий не более 5 мм. Также у меня низкий АМГ, всего 0.19, ФСГ и остальные гормоны сказали в пределах нормы. Эко пока не рассматриваю, хочу сама попробовать и с моим АМГ, мне выйдет это платно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас цикл свой есть? Овуляцию на УЗИ регистрировали? Если нет овуляции , то эндомтерий нет смысла наращивать , необходимо трещать вопрос с овуляцией.
Клиент
Любовь, Овуляция есть своя, и доминантный фоликул даже увидели на операции, на узи тоже.
Акушер, Гинеколог
На фоне овуляции УЗИ во 2ой фазе цикла делали ? Эндомтерий смотрели на УЗИ за 7 дней до месячных?
Клиент
Любовь, мне в разные дни цикла делали узи и на 20 дни, и на 5-7 день делали, и все время тонкий
Акушер, Гинеколог
Тогда необходим прием дивигеля на кожу 1г ( кождыйтраз на разную область) с 5 по 25 день цикла и с 16 дня Утрожестан 200 мг до 25 дня. Обязательно сделайте контроль УЗИ на 20-21 день цикла, чтобы пересмотреть эндомтерий
Клиент
Любовь, поняла, мне ещё гинеколог говорил про дюфастон, но я знаю, что от него вроде миома растёт. А в больнице сказали про панавир в/в капельно в комплексе с индолом и свечами лонгидаза.. Курсы физтолечения длительные по 20 дней. Что вы думаете насчёт этого? Не знаю делать или нет.
Акушер, Гинеколог
Схема, которую Вы написали , не используйте, это пустая трата денег и времени. Эндомтерий растет из-за эстрогена, если на фоне эстрогена он будет плохо расти, то необходимо ещё и исключить хронический эндометрит, но на фоне терапии минимальные 7 мм Вы должны получить!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эстрожель 2 клика с 5 по 25 день цикла + Утрожестан 200 мг/сут с 16 по 25 день цикла
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, витамины принимаю эти, кроме Омега, мне про неё не говорили. Буду принимать. Мне мой гинеколог советовала дюфастон, но он, как я знаю миому увеличивает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан не имеет такого побочного эффекта. К слову, вы можете обратиться в клинику Генезис. Там берут с таким маленьким АМГ. Более того, мне удалось двух пациенток по квоте направить к ним. У одной АМГ был 0,12. В итоге малышке уже 5 месяцев сейчас
Клиент
Валерия, а это было в этом году? То что направили. Мне в консультации сказали, что по новому приказу я не прохожу и все. Квоты не будет(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 2020.
Вы знаете, так часто говорят. Тут надо несколько схитрить. Идете в клинику, договаривается там, чтобы они написали справку, что готовы взять вас в рамках ОМС. Им, по сути, не важно, получать деньги от вас или из бюджета. И вот при наличии такой справки можно получить квоту.
Клиент
Валерия, это в любой клинике так можно?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Теоретически - да. На практике я такое только с Генезисом пробовала. Но если есть связи с врачом из клиники, то это даже лучше - быстрее выйдет ??
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дивигель 1 г с 5 по 25 дни цикла. Параллельно с 16 по 25 дни Утрожестан 100 вагинально, чтобы не произошла гиперплазия.
АМГ у Вас низкий. ЭКО должно быть по ОМС.
Клиент
Дарья, а там с начала этого года вышел приказ, что амг тодно быть то-ли более 0.5 или 0.4 не помню, плюс определенное количество фоликулов, я не прохожу. Моя гинеколог мне советовала принимать дюфастон, но как я знаю от него миома растёт.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон не наращивает эндометрий. Он работает на его отслойку.
Наращивают эндометрий эстрогены.
Клиент
Дарья, спасибо. Вот хорошо что спросила. Мне еще в больнице сказали про панавир в/в капельно в комплексе с индолом и свечами лонгидаза.. Курсы физтолечения длительные по 20 дней. Что вы думаете насчёт этого? Не знаю делать или нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Панавир -иммуномодулятор. Индол для улучшения качества овуляции, а Лонгидаза для профилактики спаечного процесса. Вы говорите , что овуляция есть. А этими препаратами эндометрий не увеличивают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, здравствуйте! Скажите пожалуйста у вас уже были беременности и роды? Сколько вам лет? Вы отслеживали овуляцию по УЗИ?
Клиент
Светлана, мне 38 лет, беременностец не было. По узи овуляцию ставили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно Дивигель плюс Дюфастон, а также я бы вам рекомендовала ещё добавить иноферт по 2000 мг 2 раза в день утром и вечером, он влияет на яичниковую ткань?
Клиент
Светлана, Любовь, поняла, мне гинеколог говорил про дюфастон, но я знаю, что от него вроде миома растёт, а ещё вроде он работает на его отслойку.
А в больнице сказали про панавир в/в капельно в комплексе с индолом и свечами лонгидаза.. Курсы физтолечения длительные по 20 дней. Что вы думаете насчёт этого? Не знаю делать или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Панавир -это противовирусный, он абсолютно никакого отношения не имеет к эндометрию
Индинол назначается при эндометриозах, но если вы планируете беременность, то нельзя его принимать
лонгидаза назначается при спаечных процессах, но сразу после операции, если она была
В этих трёх препаратах, если вы хотите беременность, вы не нуждаетесь
Клиент
Светлана, спасибо. Я из этого ничего не делала. Я думаю, это они возможно назначили для профилактики, после операции. Там сказали, что проходимость восстановлена, но не факт, что они работоспособны, что возможно там все равно, что-то нарушено (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно лонгидазу???
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходим приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с интервалом в 8 часов ( например, в 8 :00 и 20 :00) с 16 по 25 дни цикла с целью пролиферации эндометрия или утрожестан 100 мг во влагалище на ночь ежедневно также с 16 по 25 дни цикла
Также рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Клиент
Светлана, а не вырастет ли от дюфастон больше миома? Слышала, что он него она растёт. Мне говорили ещё про дивигель и эстрожель. Не знаю, что лучше.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
За короткий период применения препарата миома не увеличится
Дивигель или Эстрожель это эстрогены, их можно тоже подключить. А дюфастон или утрожестан это гестагенные препараты.
Необходимо в очном порядке обсудить схему лечения. Это либо комплексное применение эстрогенов плюс гестагенов, или просто гестагенов.
В Вашем случае, для планирования и наступления беременности, лучше эстроген плюс гестаген. Схема Дивигель или Эстрожель 0.5 г с 5 по 25 дни цикла плюс утрожестан 100 мг с 16 по 25 дни цикла
Клиент
Светлана, мне в больнице ещё советовали курсы физтолечения длительные по 20 дней. И сказали, что то ч о трубы сейчас проходимы, но не факт, что они будут функционировать нормально. Что вы думаете насчёт этого? Не знаю делать или нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
От физиолечения вреда никакого не будет и противопоказаний нет.
Маточные трубы либо проходимы, либо нет. Здесь физиолечение просто как дополнение идёт. Можете походить, причём это ещё и отдых.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Дивигель 1,0 г с 5 по 25 день цикла, с 14 по 25 день цикла утрожестан 200 на ночь или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, если на 21 день цикла Эндометрий будет менее 7 мм дивигель добавить до 1,5 г в следующем цикле. Или фемостон 2/10, с 14 дня приема добавить 1 таблетку дюфастона. Если ЭКО не рассматриваете Чудеса случаются, главное в них верить. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо, а от дюфастон в не будет ли больше расти миома? Слышала, что способствует росту.
Акушер, Гинеколог
Без дюфастона или утрожестана нельзя, Прогестерон нужен для защиты Эндометрия от воздействия эстрогенов. За короткий промежуток приема миома не вырастет, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, поняла вас. Мне в больнице сказали, что дюфастон работает на отслойку эндометрия, но я не поняла, что это значит.
И ещё в больнице сказали про панавир в/в капельно в комплексе с индолом и свечами лонгидаза.. Курсы физтолечения длительные по 20 дней. Что вы думаете насчёт этого? Не знаю делать или нет.
Акушер, Гинеколог
То есть без приема дюфастона не будет трансформации Эндометрия и Менструация не начнется, но это только в схеме згт, к естественному циклу это не относится. Физиотеапия положительно влияет на Эндометрий, на рецепторы, есть смысл если есть возможность, магнит на низ живота, электрофорез с цинком, медью. Прием препаратов будет бессмысленен.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! При таком эндометрии Вы должны понимать , что с медицинской точки зрения в такой ситуации показано ЭКО с донорской яйцеклеткой. В плане самостоятельной беременности шансы теоретические, но они конечно всегда есть. Если в течение 1 года беременность не наступает, то они совсем низкие. Что касается маточных труб, то они после лапароскопии механически проходимы, но при такой картине большая вероятность что может быть нарушена их функция. Лечение часто при таком эндометрии эффекта не дает, так как изменения необратимы. Из методов:УЗ Кавитация эндометрия, панавир в/в капельно в комплексе с индолом и свечами лонгидаза.. Курсы физтолечения длительные по 20 дней. Прием гормональных препаратов вряд ли что то даст , так как поражены рецепторы в таком эндометрии.
Клиент
Олег, Кавитация эндометрия, панавир в/в капельно в комплексе с индолом и свечами лонгидаза.. Это препараты для эндометрия? Курсы физтолечения длительные по 20 дней, а что это за курсы? В консультации их делают?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, для эндометрия. Курсы физиотерпаии это и магнит или лазер , лучше трансвагинально, в консультации вряд ли делают. Лучше обратиться в частный цент который специализируется на физиолечение.