Консультация репродуктолога /

Криопротокол на ЗГТ и Эндометрий — вопрос №2037341

Здравствуйте! Криопротокол на ЗГТ. Был сначало Эстрожель по 2 нажатия 2 раза в день. На 12 д. ц на узи эндометрий со слов репродуктолога 10 мм, хотя сначало вслух не сказала. я потом сама переспрашивала- и вообще не верю ее словам. После этого узи увеличила дозу до 2 нажатий 3 раза в день. За 5 ьдней до переноса подключили утрожестан 200 мг 3 раза в день Так и делала. на перенос на 20й день цикла . а эндометрий 9 мм! и структура НЕ трехслойная! Добавили еще эстрожеля. Теперь 2 нажатия 4 РАЗа в день! миражель вечером и 1 т дюфастона 2 раза в день.
Почему такой эндометрий? В естественном цикле у меня всегда 11-12 и трехслойный. ЗГТ мне не подходит или неправильная тактика протокола врача или дозы?
. как еще можно исправить ситуацию сейчас? Вчера на 20 день цикла был перенос. Нужно ли мазать Эстрожель 4 раза в день?? Может нужно 5??? Я так понимаю структура эндометрия плохая и прикрепления не будет?. Помогите. В чем ошибка и причина всего этого?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте!

Эндометрий 9мм это более чем достаточно для беременности. Сейчас увеличивать дозу Эстраделя не нужно. Он уже никак не повлияет, этот препарат нужен был что бы рос эндометрий. Сейчас продолжайте все в назначенных дозировках
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, так мне и увеличили после подсадки на одну дозу больше чем было(стало 4 раза вдень по дозе) , Это лишнее получается?
Клиент
Лидия Владимировна, Еще скажите пожалуйста - я мазала только на живот - и сох он у меня минут 20. Я читала , если сохнет долго, значит неправильно нанесен. Площадь - в 2 ладошки. У меня это тогда выше пупка если мазать. Ничего не понимаю. И он Не трехслойный - это же неправильно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас в любом случае надо продолжать все как есть. Я не видела Ваш эндометрий, поэтому сложно сказать что-то конкретное по поводу дозировок. Но толщина эндометрия отличная, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может сохнуть долго, препарат все равно работает. Не трезсоойный это на какой день цикла? Уже после подключения гестагенов или до?
Клиент
Лидия Владимировна, на 20 й день цикла в перенос. после 5 дней утрожестана 3*200
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда он уже может быть неоднородным, эндометрий трансформируется на гестагенах, это нормально
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эндометрия 9 мм более чем достаточно для беременности.
На только уровень эндометрия не надо ориентироваться. Это не единственный показатель. Прибавлять эстрожель смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, ещё показатель структура? Так вот по реакции и ответу врача я поняла что он не очень. Это пролет?
Клиент
Вера Николаевна, и ещё хотела спросить если не надо было увеличивать дозу эстрожкля , то то что я увеличила это хуже для эндометрия стало после переноса?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Про полет пока речи нет.
Значения играет не только качество эмбриона , но и состояние организма в совокупности.
Нет, нельзя говорить, что для, переноса это хуже. Но шанс на прикрепления повышения дозы не улучшает.