Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь на руках и ногах — вопрос №510150

Добрый день! Вчера у сына 2.10 мес. вылезли красные пятна, на ручках и ножках и немного у рта. Температуры нет, пятна не чешутся. Перед этим болел орви долгое время, пропивали антибиотик. Скажите, что это может быть? Спасибо!

Педиатр
Похоже на вирусную экзантему, по типу коксаки, ротавирусная инфекция. Есть ли у ребёнка зуд и присутствует ли сыпь на ладонях и подошвах?
Клиент
Наталья, нет, зуда нет. Фото стопы и ладошки загрузила.
Педиатр
Фото не шикарные, но по-моему элементы есть, я бы придерживалась варианта вирусная сыпь, лечение она не требует проходят сама. Сдать общий анализ крови, там должен быть вирусный сдвиг
Клиент
Наталья, вирусный сдвиг так и так скорее всего будет, т.к сын недавно болел с высокой температурой и закончили пить антибиотик 4 дня назад
Клиент
Наталья, скажите, а аллергия такая бывает?
Педиатр
Классическое расположение сыпи на аллергию мало похоже, похоже на коксаки
Клиент
Наталья, спасибо большое! Это не опасно?
Клиент
Наталья, и я так понимаю дет.сад с ней посещать нельзя?
Педиатр
Это неопасно. Противовирусное максимум прсле очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Уже посетили педиатра! Сидим до понедельника дома. Экзантема подтвердилась.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Очень сильно похоже на Проявление вирусной экзантемы.
Клиент
Максим, спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это вирусная экзантема после перенесённой инфекции. Лечения не требует, проходит самостоятельно. Если будет беспокоить зуд, можно внутрь антигистаминные (зодак, супрастинекс).
Клиент
Бэлла, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! скорее всего у ребенка проявления вирусной экзантемы. Для аллергических высыпаний чаще характерен зуд.
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Это не опасно?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, проявление вирусной экзантемы, проходит самостоятельно.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на вирусную экзантему, лечение не требуется, если нет зуда, пройдет самостоятельно.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! А это не опасно? Дет.сад можно с ней посещать или лучше дома сидеть?
Клиент
Дарья, и как долго она держится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По разному, 3-6 недель. Если респираторных симптомов нет, то педиатр может вас отпустить в сад, сама сыпь не является заразной.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нас вот только выписали в дет.сад, 2 дня как ходит и появилась сыпь. Никаких других симптомов нет. Горло не красное, кашля и соплей нет. Температуры тоже нет.