Консультация гастроэнтеролога /

Нужны ли статины? Стеатогепатоз?Колоноскопия — вопрос №510445

Здравствуйте уважасамые врачи. Моей маме 67 лет. Рост 172, вес 76 кг. Активная, питается очень хорошо. Очень редко (раз в месяц) шоколадку, жареное, жирное, алкоголь не употребляет.
В анамнезе гиперхолестеренемия, начальные проявления атеросклероза и не алкогольный стеатогепатоз.
Делали широкое обследование, плюс гастро и колоноскопию.
Я все анализы и обследования прикреплю.
Проблема в том, что у нескольких врачей разнятся рекомендации.
Кто говорит, что статины ненужно, и желательно отодвинуть этот момент на попозже. Ведь уровень ЛПВП хороший и Триглицеридов не много.
Другие же говорят, что нужно.
И про стеатогепатоз, мама всю жизнь питается правильно, спорт, не пила алкоголь. Некоторые врачи говорят, что это возрастное, другие, что нужно поправлять ситуацию.

Посмотрите пожалуйста результаты анализов, также скину некоторые из них в динамике за 2 года.
1.Как по-вашему мнению, нужны ли статины? Или можно отодвинуть этот момент. Ведь мамин холестерин не увеличивается в течении 2 лет.
2. что делать со стеатогепатозом, ведь печеночные пробы не растут на протяжении 2 лет?
3. Какие бы вы рекомендации дали по поводу диагноза после гастро и колоноскопии.?
Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите УЗИ брюшной полости

1-статины всё же нужны, так как имеются признаки атеросклероза артерий
2-при жировом гепатозе-гепатопротекторы хотя бы 1 -2 р в год
3- с какой целью хотите сделать колоноскопию?
Клиент
Анна, УЗИ брюшной полости прикрепила. Колоноскопия и гастроскопию уже сделали. Что нужно делать исходя из диагноза, который поставили?
Терапевт, Кардиолог
По фгдс ГЭРБ,гастрит, гастродуаденальный рефлюкс,здесь рабепразол 20 мг в сут,1 мес
Ганатон 50 мг ,1. 3 р в день,1 мес,все за 20 мг до еды
Также режим питания:частый прием пищи 4-5 р в день, после еды не принимать горизонтальное положение в течение 1.5 ч, последний прием пищи за 3 часа до сна

По копрологическим диагнозам,какие жалобы?
Клиент
Анна, спасибо. Маму беспокоили запоры, но сейчас спасается псиллиумом.
Терапевт, Кардиолог
По колоноскопическим диагнозам
Рекомендую придерживаться диеты 4 по Певзнеру, включить клетчатку
Отруби 2-3 ст.л в сут
Лечение симптоматическое:при болях дюспаталин 200 мг 3р в день, 1 мес
Пробиотики, реофлора 2 кап 2 р в день, 1 мес, курс 1 р в год
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Однозначно статины показаны!
Имеются повышение лпнп (плохой холестерин), и наличие уже атеросклеротической бляшки, это прямое показание!
При стеатогепатозе- в первую очередь нормализация образа жизни, коррекция метаболического синдрома!
Не увидела узи органов брюшной полости!
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, вы сказали про коррекцию метаболического синдрома. Имеется ввиду проблемы также с сахаром и инсулином? Или нет? Так как в анализах инсулин выше среднего и гликированный гемоглобин 5,6 не знаю норма ли для 67 лет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, есть инсулинорезистентность, т.е повышен инсулин!
Гликированный гемоглобин в норме! Но нужно контролировать раз в полгода, тк на верхней границе преддиабета!
Настоятельно рекомендую статины, повышение аст незначительно!
Статины сейчас доказано незначительно влияют на печень в низкой дозировке!
Статины предупреждают риск сердечно- сосудистых катастроф!

Клиент
Татьяна, подскажите, а какими препаратами восстановить инсулинорезистентность и не попасть в преддиабет?
И еще, по поводу статинов, они будут пропиваться время от времени? Или до того, как липидограмма вернётся в норму? Или это уже пить на постоянной основе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание!
Следите за питанием!
Медикаментозное лечение пока не требуется!
Статины назначаются на постоянной основе!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в связи с наличием повышения фракции холестерина и наличием атеросклеротических изменений в сосудах показан прием статинов
Прием гепатопротекторов 1-2 раза в год
Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного, кушать на пару и отварное
Принимайте розувастатин 10 мг 1 т вечером
Гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Затем через 3 месяца контроль липидограммы и узи брюшной полости в динамике
Клиент
Хайшат, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Печеночная трансаминаза повышена незначительно. Учитывая наличие желчи (застой) в желчном пузыре, рекомендую рассмотреть вариант назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 12 мг на 1 кг веса тела в сутки в течение 3 месяцев с последующим контролем биохимического анализа крови. Препараты также регулируют уровень холестерина. Холестерин повышенный может поддерживаться заболеванием щитовидной железы. По колоноскопии - контроль через 3 года, учитывая наличие образования, курсовой прием препаратов типа Эубикор по 1 саше 3 раза в день во время еды 2-3 недели 2-3 раза в год для профилактики дивертикулита. ФГДС - придерживаться диеты №5, режим питания.
Клиент
Марина, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вашей мамы есть 2 гастроэнтерологические проблемы: гепатит 1 степени активности (АСТ постоянно выше нормы) и панкреатит. Если брать липидный спектр отдельно, то он нехороший: холестерин повышен, и почти 2/3 от него составляет "плохой"- липопротеиды низкой плотности. Такого мнения и кардиолог(пишет-дислипидемия"), но назначать вам статины он обоснованно опасается, т.к. У мамы уже имеются проблемы с печенью. А эти статины часто повышают ферменты печени дополнительно. Вот откуда совет сначала полечить стеатогепатоз. а потом посмотреть ещё раз липидный спектр. Советую сдать кровь на маркеры вирусного гепатита, лучше суммарные, качественный тест методом ПЦР. А пока провести курс лечения панкреатита . после которого сделать УЗИ и "печеночные" пробы повторно. Диета № 5, Медикаменты: Рабепразол 20 мг 1 раз в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды, средства для лечения печени вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц, контуры железы должны нормализоваться:хвост не может быть больше головки. За этим будет следовать лечение стеатогепатита, а по его результатам- решать вопрос со статинами. .
Клиент
Инесса, Спасибо большое! На вирусные гепатиты сдавали. Все отрицательно. Будем лечиться.
Скажите пожалуйста, по результатам колоноскопии сказано, что через год обратится в клинику для удаления полипов. Скажите это обоснованно, или можно чуть дольше подождать?
Гастроэнтеролог
Все полипы удаляются и подлежат гистологическому исследованию. Первая колоноскопия проводится через полгода, затем 1 раз в год. Но рекомендации по этому вопросу сильно разнятся. Некоторые проктологи считают, что достаточно колоноскопии 1 раз в 3 года.
Клиент
Инесса, ну вот, тот, кто делал колоноскопию, сказал через год- полтора приходите на удаление. Вот и думаем, прийти через год, или полтора, два. Ведь есть и рекомендации и про 3 года.

Еще хотела бы вам задать один вопрос.
Скажите, по анализам у мамы гликированный гемоглобин 5,6. Инсулин 10. На верхней границе.
Причем просто сахар на тощак, всегда до 5.
Ну и гликированный гемоглобин 5,6 в течении нескольких лет. Не повышается.
Скажите, нормальные ли это показатели доя 67 лет.
Или может пропить что-то вроде берберина месяц в качестве профилактики?
Гастроэнтеролог
Нет, удалять и делать их биопсию нужно сейчас.
Гастроэнтеролог
Пока гликированный Нв формально в норме(5,7) , а глюкоза вообще хорошая.Берберин- просто желчегонное, его сейча нельзя пить..
Клиент
Инесса, спасибо большое за консультацию!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, потихоньку всё наладится.
Клиент
Инесса, забыла один вопрос. Скажите, когда мама начнёт пить статины, то их нужно будет пить уже регулярно? Или время от времени?
Гастроэнтеролог
Принимают регулярно. Дозу подбирают до целевых показателей липидограммы. В зависимости от того, какие статины принимаете, контролируют определенные параметры. При всех- АСТ, АЛТ, билирубин. Если есть отклонения, то на 2 месяца делают перерыв. иногда что-то назначают. Но вам до назначения статинов ещё лечиться и лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, да, я поняла. Просто интересуюсь)
Спасибо!