Консультация ревматолога /

Системная красная волчанка — вопрос №510861

Беспокоила боль в коленях.Обратилась к хирургу.Написали сдать ряд анализов :ревматоидный фактор ,С-реактивный белок ,АЦЦП,антинуклеарный фактор.Все анализы в норме ,кроме АНФ.Значение 2560.Означает ли это,что у меня СКВ?

Ревматолог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужно сделать иммуноблот антинуклеарных антител, уточните в лаборатории входит ли у них в аналищ антитела к ДНК. Если не входит, то их тоже надо сдать отдельно.
Так же нужен клинический аналищ крови, общий анализ мочи. Какие-то жалобы ещё есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ крови сдавала .Все в норме.больше жалоб нет .
Ревматолог
А колени не опухают? Болят при ходьбе или в покое тоже? Сухости во рту, в глазах нет? Пальцы на холоде не синеют, не белеют?
Клиент
Марина, ни отеков,ни покраснений коленей нет.Сухости нет,пальцы не синеют.Беспокоют только при подъеме на лестнице ,спуске,если присесть.
Ревматолог
Такие боли характерны для дегенеративных заболеваний коленный суставов (для артроза), а не для волчанки.
Можно раз в полгода показываться ревматологу или обратиться к нему сразу при появлении жалоб, о которых я спрашивала.
Клиент
Марина, а то что повышен АНФ ?
Ревматолог
Без клинических проявлений требует наблюдения ревматолога и онколога (риск развития лимфом).
Ну и стоит все таки сделать иммуноблот.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Изолированное повышение АНФ - ни о чем не говорит. Это общий показатель напряженности имунной системы.

Вам нужно сдать антитела к нативной ДНК и иммуноблотинг ANA. Тогда можно будет с уверенностью сказать о том, значимы ли изменения АНФ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вообще кроме болей в коленях у меня ничего нет. Ни одного симптома СКВ я у себя не обнаружила.Правильно я понимаю ,что это возможно не СКВ?
Ревматолог, Терапевт
Волчанка крайне маловероятна.
Клиент
Наталья, ещё в анализе было написано :ядерный гранулярных тип свечения
Ревматолог, Терапевт
Это не меняет ситуацию.