Консультация невролога /

Случилась эпилепсия на фоне онкологии — вопрос №511479

13 мая случился приступ эпилепсии, женщина упала и не могла встать, пролежала 1,5 суток, родственники не могли попасть в квартиру. Квартиру вскрыли, вызвали скорую. Лежала на полу в сознании, разговаривала, на вопросы отвечала четко. После вызвали платного невролога, назначили карбомазепин 3 р/д. (До этого принимала 2 р/д) Сегодня снова упала, с неестественным рычащим криком, после чего смогли поднять, сознание не потеряла но поднялось давление 170/90. У женщины с 2010 года диффузная опухоль правой лобной доли головного мозга. Проводилась лучевая терапия, 2,5 курса химиотерапии, после чего организм дальше не смог бороться. Вопрос, может ли скопиться жидкость в голове на фоне всего? Чем откачивать? И что вообще делать, как помочь человеку? Живем в маленьком городе, где нет медицины. Нет невролога, нет онколога, терапевты разводят руками, скорая тоже развела руками и отправила домой со словами «в этом городе вам никто не поможет»

Невролог
Здравствуйте. А во время второго приступа судорог не было?
Принимайте карбомащепин 200 3 раза в день.
Это симптоматическая эпилепсия.
А почему Вы думаете, что жидкость скопилась в головном мозге? Вам врач так сказал? Это маловероятно.
Нужно повторно сделать МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть повторное МРТ от 26.05.2021.
Когда делали химию после этого сказали принимать глицерин, для выведения жидкости с головы
Невролог
Скорее всего, они имели ввиду для уменьшения отёка головного мозга. Никакую жидкость откачивать не нужно. Для этого назначаются лекаоственные препараты. Нужна консультация нейрохирурга. Он дооден прсмотреть снимки, осмотреть пациента.
Невролог
И очный осиотр неврлолога нужен, чтобы исключить герпетический энцефалит.
Сначала должен нейрохирург посмотреть, потом невролог.
Невролог
Здравствуйте. Обязательно нужен осмотр невролога, пройти ЭЭГ. на фоне опухоли в мозге достаточно часто наблюдаются эпилептические приступы. Нужен контроль в динамике опухоли, если раннее не было эпи приступов то возможно опухоль увеличилась в размере. Нужно обязательно регулярно медицинское наблюдение, контроль невролога, онколога, нейрохирурга. Проведение МРТ головного мозга в динамике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При опухолях головного мозга может возникать симптоматическая эпилепсия, это может быть связано с ростом опухоли.
Нужно повторить МРТ головного мозга для контроля, пройти ЭЭГ.
Карбамазепин необходимо продолжать принимать, при необходимости можно увеличить дозу до 4 таб в сутки. Если на фоне лечения приступы будут сохраняться, нужно обратиться к эпилептологу, возможно потребуется замена препарата.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие судорожные приступы довольно часто бывают на фоне объёмных образований головного мозга, тут нужен осмотр невролога для определения объективных симптомов, плюс выполнить ЭЭГ и МРТ головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, пусть пока принимает диакарб 1т 2р в неделю, аспаркам 1т 3р в день в дни приема диакарба, проколите дексаметазон 8мг в/м 5-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Людмила, завтра будет десятая инъекция дексаметазона. Диакарб это вместо карбамазепина или просто дополнительно? Как избавиться от гидроцефалии?
Невролог
Продолжайте дексаметазон в таблетках, диакарб идёт как мочегонные, карбамазепин не отменяйте
Клиент
Людмила, дексаметазон в какой дозировке? Какой режим приема? И на постоянной ли основе его принимать?
Невролог
Дексаметазон таблетки по 0,5мг- можно начать по 10т 2р в день, снижая дозу на 1т каждые 3 дня
Клиент
Людмила, спасибо Вам огромное! Если возникнут ещё вопросы, я обращусь