Консультация гинеколога /

Жанин после операции по удалению миомы матки — вопрос №512026

6 мая я уже задавала здесь вопросы докторам, пить или не пить Жанин. В начале мая была лапароскопическая операция, удалили миому матки 6 см, гистероскопия с диагностическим выскабливанием эндометрия и проверка проходимости труб. По гистологии миома подтвердилась, эндометриоз не обнаружен, трубы проходимы. Миоматозный узел был один. Я планирую беременность. Разрешили через 8 месяцев. Восстанавливалась я хорошо, на 2-ой день после операции выписали домой. Хирург рекомендовал Жанин 4 пачки подряд. Я решила, все таки попробовать принимать этот препарат, хотя многие здесь отвечали, что он в принципе не обязателен. Операция проходила на 13 день цикла, принимать Жанин я начала через 4 дня после операции. Цикл у меня всегда регулярный много лет, 27 дней. После недели приема Жанина у меня начали покалывать печень и сердце. Тянули яичники. В первый день предполагаемого цикла, т. е. через 10 дней от начала приема у меня началось кровотечение. Сильно тянул низ живота, была слабость. Я продолжала принимать таблетки, через неделю кровотечение не прекратилось. Выделения не обильные, но болезненные. Постоянно колет то один яичник, то другой. Я написала своему хирургу, он сказал, что это нормально и организм перестраивается. Но кровотечение не прекратилось и не уменьшилось. Такого никогда не было. Боли постоянные, ноющие. Даже с миомой у меня не было таких ощущений. Пару дней болело и все. При выписке из больницы было УЗИ, через 7 дней после повторное УЗИ, доктор сказал все хорошо. И тогда я чувствовала себя хорошо. Швы почти не болели. Но сейчас я не могу сказать, что мое состояние в норме. Появились головокружения, отеки, которых никогда не было, увеличилась и побаливает грудь, либидо я оставила где-то в другой реальности, апатия, ужасное настроение постоянно, хотя даже после операции я была бодрее. Такое ощущение, что что-то высасывает мои силы. Я стала прибавлять в весе, хотя очень правильно питаюсь, не ем ни сладкого, ни мучного, ни соленого. Да я сейчас не могу еще заниматься спортом в полную силу, но ранее, и без спорта питаясь точно также вес не увеличивался. Все анализы и узи щитовидки в норме, инсулинорезистентности нет, сахар в норме. Но общее состояние: вялость, ужасная подавленность, постоянные боли внизу живота и постоянное кровотечение. Это очень выматывает. Когда я спрашивала хирурга, зачем мне таблетки, он сказал, чтобы не было месячных и швы зажили. Но кровотечение все равно идет… какой смысл. Если говорить о контрацепции, то я сама себе не враг, я прекрасно понимаю, как опасно забеременеть с незажившим швом, я взрослая и знаю, что есть иные методы чтобы предохраниться. Мои вопросы, можно ли мне отменить Жанин? Мой хирург сейчас в отпуске, мне не у кого спросить. Я не уверенна, что смогу вытерпеть такое состояние еще три месяца. Скажите, чем мне грозит отмена, чем я рискую? Не спровоцирует ли отмена появление миомы? Повлияет ли препарат отрицательно на фертильность? И в крайнем случае, если отменять нельзя, могут ли эти симптомы исчезнуть? И когда? И как его отменить, просто перестать пить и все?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я не вижу показаний изначально для приёма ОК.
Миома удалена, швы заживут в течение полугода.
Скажите, чем мне грозит отмена, чем я рискую? Ничем, если Вы взрослая осознанная женщина, и будете предохраняться другими способами.
Не спровоцирует ли отмена появление миомы? Даже на контрацептивах миомы могут расти, поэтому его отмена никак не повлияет.
Повлияет ли препарат отрицательно на фертильность? Контрацептив во время приёма подавляет овуляцию, после его отмены репродуктивная функция восстанавливается, не переживайте!)))
И в крайнем случае, если отменять нельзя, могут ли эти симптомы исчезнуть? И когда? Обычно, адаптация к препарату происходит через 3 месяца, когда проходят пробочные эффекты, но чаще, их либо нет с самого начала, либо они есть. Это я не говорю о кровянистых выделениях в первые три месяца приёма.
И как его отменить, просто перестать пить и все? Любой контрацептив лучше принимать до конца упаковки, дабы исключить резкие скачки гормонального фона, то есть немного нужно Вам потерпеть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Чтобы не было постоянных мажущих выделений - следовало все-таки начать Жанин с нового цикла - но и это не гарантия того, что он бы Вам подошел.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
НО!
Если Ваше самочувствие страдает - допивайте эту упковку, и просто не начинайте новую - это ничем не грозит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жанин вам явно не подошел, зачем себя мучать. вам нужно до конца стандарт и потом не начинать другие пить. я уверена, что после отмены жанина вы сразу вернетесь в свой привычный ритм.
Хорошо, что вы знаете, что сейчас нельзя беременеть и сможете контролировать этот процесс, это правда очень важно. отмена препарата на появление миомы и фертильность не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Если есть значительное ухудшение самочувствия допивайте упаковку и не начинайте новую. Жанин абсолютно никак не влияет на заживление швов, для этого нужно только время. Отмена не грозит абсолютно ничем, рисков нет, при условии что допьете 21 таблетку. Единственное показание для жанин это контрацепция. Отмена миому не спровоцирует, да если есть предрасположенность к миомообразрванию риск повторных узлов есть, но учитывая планирование беременности за такой короткий промежуток времени узел значительных размеров, то есть более 4 см, вырасти не может. На фертильность жанин не влияет, сейчас опровергли, как ранее считали, что прием КОК сохраняет овариальный резерв. В целом, если гормональная контрацепция не нужна в приеме жанина необходимости нет. Допиваете упаковку и не начинаете новую. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прием любого препарата КОК в первые три месяца всегда идёт адаптация организма к препарату в виде мажущих кровянистых выделений, ухудшения самочувствия, снижение либидо Поэтому если вам не нужна контрацепция, то тогда допивайте и упаковку и отменяйте
Препарат никак не повлияет на вашу фертильность, не переживайте?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При приеме кок в организме идет перестройка, организм должен привыкнуть и по времени занимает до 3 месяцев. У вас это побочные эффекты на прием жанина. Если так плохо переносите допивайте упаковку и просто не начинайте новую. Ничего страшного не будет и ничем плохим вам не грозит. Не вижу показаний к кок у вас.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Допивайте пачку жанина и отменяйте, он Вам не нужен вообще