Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки — вопрос №512109

Здравствуйте , прошла кольпоскопию для подготовке к беременности, была зб на 12 неделях, сдавала на инфекции выявили только уреплазму 10,3 степени, так вот на кольпоскопии врач 50/50 начал говорить, что у меня походу дисплазия, но пока биопсию брать не нужно, вылечить уреплазму и может эти изменения уйдут так ли это? Испугалась пошла сдала жидкостную цитологию жду результат, обычная цитология от апреля этого года без изменений, два года назад сдавала на впч отрицательно, была эрозия я ее наблюдала как мне говорили врачи, проходила кольпоскопию было все нормально, прошла ещё раз кольпоскопию там врач сказала, что не никакой дисплазии. 1) Как мне провериться, чтоб понять есть она или нет? 2) разве жидкостная цитология информативнее чем кольпоскопия? 3) есть ли на фотографиях подозрение на дисплазию???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! мы оцениваем в целом состояние шейки матки - это жидкостная цитология плюс ВПЧ плюс кольпоскопия поэтому Дождитесь результата жидкостной цитологии и тогда видно будет Скажите пожалуйста Когда будет готово жидкостная цитология?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, еще дня 4 ждать , а по фото видно дисплазию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, по фото патологических изменений похожих на дисплазию нет? Но это нужно смотреть на клеточном уровне по жидкостной цитологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кольпоскопия нужна для точного определения локализации патологического очага ( при его наличии впринципе) и точной взятии биопсии, все методы друг друга дополняют. На фото грубых поражений нет, потому сейчас необходимо узнать результат цитологии+ в плановом порядке сдать на впч высокого онкогенного риска.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Достаточно цитологии на данный момент.
2. Да
3. Есть патология шейки матки.
А что именно покажет цитология
Принятый ответ
Клиент
Алексей, может нужно сейчас записаться на биопсию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, дождитесь цитологию.
Клиент
Алексей, я сдала впч , прикрепила можете посмотреть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ВПЧ у вас не обнаружен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мы не оцениваем при патологии шейки матки, либо цитологию, либо кольпоскопию. Мы всегда оцениваем и жидкостную цитологию и кольпоскопию и анализ на ВПЧ все три результата важны. По фото есть изменения на шейке матки, но что именно покажет результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Кольпоскопия - это метод исследования субъективный . Один доктор скажет есть дисплазия, другой скажет все отлично - на глаз патологию шейки матки никто не ставит - потому что нужно смотреть сам клеточный состав шейки матки.
Поэтому нужно прежде всего дождаться жидкостную цитологию
На фото патологии нет
На ПЦР сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, что за пцр?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На ВПЧ высокоонкогенного типа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ это единственный фактор, который вызывает дисплазию, и в последующие плохие процессы в шейке матки. Это ориентир для дальнейшего дообследования
Клиент
Адэль, я сдала впч , прикрепила можете посмотреть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина! ВПЧ не обнаружено - поражать шейку матки нечему и это замечательно!
Какие ещё анализы ждём? Жидкостную цитологию?
Клиент
Адэль, да осталась только жидкостная цитология, ещё один результат анализов прикрепила там я понимаю молочница про уреплазму я знаю. Кто-то говорит лечить , кто-то нет , ее нужно лечить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу у Вас вообще нет лактобактерий - поэтому и идет нарушение флоры.
Жалобы есть у Вас? Кандиду пролечили?
Клиент
Адэль, нету , зуда нет , есть желтоватые выделения без запаха их совсем немного, вчера только сдала , пойду к врачу за лечением это опасно ? Из-за чего их нет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасно.
Вообще во влагалище живет полезная флора и условно патогенная.
полезная - это лактобактерии. УСловно-патогенаня - это кандиды, уреаплазмы и так дале.е
Все они живут во влагалище в мире, согласии и балансе.
Но если происходит нарушение соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
В таком случае обязательно соблюдение режима.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Сначала нужно вылечить кандиду - а потом уже заселять лактофлорой влагалище - если делать наоборот - можно дать еще больший рост кандиде - так как она тоже любит лактобактерии.
Клиент
Адэль, спасибо большое за разъяснение, все что вы перечислили у меня было и стрессы и только переболела, кстати когда сдавала этот анализ была простужена, буду соблюдать ваши рекомендации. Завтра пойду за лечением, можно узнать то что у меня нет этих бактерий не может вызвать дисплазию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дисплазию вызвать не может - но я сомневаюсь, что у Вас есть дисплазия - давайте дождемся результатов цитологии - хорошая цитология в прошлом и отсутствие ВПЧ не предполагает дисплазии.
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любое цитологическое (на клеточном уровне) исследование информативнее чем "на глаз"(кольпоскопия либо просто осмотр в зеркалах).
Цитограмма и жидкостная цитология, биопсия шейки матки- самые достоверные исследования
Клиент
Алёна, я сдала впч , прикрепила можете посмотреть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По этому анализу все отлично, вирусов нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Действительна по данной картине кольпоскопии можно дать 2 разных заключения. Просто на одни изменения у докторов разное мнение. В дальнейшем надо ориентироваться на результат жидкостной цитологии. Цитология и кс 2 разных метода и нередко бывает, что по кс подозрение на дисплазию, а мазок нормальный или наоборот. Сейчас в идеале сдать хорошо мазок на фемофлор 16, что бы посмотреть какой состав микрофлоры и решить какое лечение надо назначить, в том числе по поводу уреаплазмы, которую надо пролечить , учитывая в первую очередь замершую беременность и картину кс.
Клиент
Олег, то есть по моим фото все таки подозрение на дисплазию? Может тогда сразу идти сдавать биопсию ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет сразу идти не надо, у Вас не такая картина по кс. Надо сейчас дождаться цитологию, пройти лечение и затем уже решать делать или нет биопсию.
Клиент
Олег, я сдала впч , прикрепила можете посмотреть ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! ВПЧ не выявлена. По фемофлору есть кандидоз на фоне отсутствия своей нормальной микрофлоры и есть уреаплазма. Для лечения кандидоза- ливарол по 1 св на ночь 10 ней, для востановления микрофлоры пропить вагилак по 1 к 2 раза в сутки 4 недели. После лечения кандидоза , в следующем цикле после менструации вводить вагилак гель по 2 см геля на ночь 5-7 дней и использовать ля интимной гигиены затем. Уреаплазму пока можно не лечить. Сдать через месяц после окончания приема вагилака в капсулах фемофлор 16 и посмотреть , если будет дисбактериоз и уреаплазма тогда уже ее пролечить. Если дисбактериоза не будет, то можно не лечить.
Клиент
Олег, спасибо большое за разъяснение, а то что у меня нет полезных бактерий это могло бы привести к дисплазии ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это не причина дисплазии, это дисбактериоз, но на фоне его дисплазия может возникнуть легче.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пр результатам кольпоскопии дисплазии нет, нуже посмотреть цитологию
Акушер, Гинеколог
Ирина. добрый день! С йоднегативного участка шейки матки необходимо брать биопсию обязательно. Диагноз дисплазия может ставиться как по цитологии, так и по биопсии. Дождитесь результата жидкостной цитологии, если по ней нет дисплазии, то отлично! А уреаплазма в таком титре вообще не лечится
Клиент
Илона, у меня есть такой участок? Мне нужно идти делать биопсию ?
Акушер, Гинеколог
У Вас такого участка нет, поэтому, ждите жидкостную цитологию