Консультация хирурга /

Загноился шов — вопрос №512255

Здравствуйте, ребенок напоролся на железо. Рану зашили, наложили 3 шва, через 8 дней, швы сняли, это было вчера, наложили повязку. Сказали снять сегодня и намазать зелёнкой. Мы сняли, намазали зелёнкой, через часа 2 появилась жёлтая жидкость, на фото она уже с кровью я так понимаю. Подскажите пожалуйста, может мазь приложить, или так и оставить? Может я поникую.

Хирург
Здравствуйте. Фото не загрузилось, но для нагноения уже поздновато хотя возможно. Но вероятно эио не гной а серозная жидкость. Так что не переживайте. Будьте здоровы.
Клиент
Данил, спасибо большое!
Хирург
Рана заживает открыто. Я так понял фукарцином еще обрабатывали края. В таком случае мазь можно приложить. Левомеколь или банеоцин к примеру.
Хирург
Здравствуйте, ваша задача сейчас:
1. Обработка водным раствором Хлоргексидина (или водный раствор иода иодинол иодискин бетадин) затем осушить стерильной марлевой салфеткой
2. Приложить мазь Левомеколь на салфетку и зафиксировать.
3. Делать так 2 дня. Затем достаточно просто сухой салфетки , рану предварительно обработать водным раствором Хлоргексидина или иода (иодинол иодискин бетадин) - перевязки 1 раз в день . Как образуется корочка 2-3-4 дня рану вести открыто. Рану не размачивать водой - помыться под душем , осушить и сделать перевязку по пунктам.
4. Если будут сомнения показаться доктору на прием.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Зеленкой так разрисовывать не надо, только там где корочки обрабатывайте.
Где мокнет обрабатывать водным раствором хлоргекседина (или Мирамистином), затем повязка с Йодинолом. Менять по мере высыхания.
На фото пока ничего серьезного нет.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
На фото все в норме, есть небольшое расхождения шва и сукровичное отделяемое.
Обработывайте ранку раствором хлоргексидина, вокруг затушовывать фукарцином, на саму рану повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д., 5-7 дн будет достаточно. Затем можно будет вести открыто, просто затушовывать фукарцином или зелёнкой.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По фото ничего страшного. Немного разошлись края, такое часто бывает. Рана чистая.
Обработать хлоргексидином водным, затем можно Банеоцин или Стрептоцид и под тонкую повязку. Так проделать пару дней. Все заживёт, не паникуйте. У детей регенерация проходит быстрее, чем у взрослых.