Консультация травматолога /

Летучая мышь! Бешенство! — вопрос №512378

Здравствуйте, вчера в огороде вечером увидел как летала летучая мышь! Когда я увидел, что она летит в мою сторону, я инстинктивно стал уходить в сторону, через мгновение почувствовал как что то капнуло на спину! Вдруг это была ее, слюна ( хотя точно не уверен, когда уходил не смотрел на небо)! Есть ли риск по бешенству? Мог ведь потом трогать это место, да и на спине есть местами прыщики! Через некоторое время я аккуратно снял майку, помылся в душе, но все равно переживаю, у меня есть в ягодичной области, шелушение, покраснение ( на подобии какого то дерматита)! Так вот вдруг эта слюна, когда я мылся с водой могла попасть туда! Там ведь есть повреждение кожи! В общем попахивает паранойей! Есть ли риск по бешенству?

Хирург
Здравствуйте.
Заражение бешенством возможно только при укусе или ослюнении (чтобы слюна попала в открытую рану) больным животным.

Если это действительно была слюна и она попала Вам на рану в области спины, то вакцинация нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дело в том что я незнаю, что это было, ощущения как что то капнуло, перед этим видел летающую мышь которая пролетала неподалеку! Было уже темно ( вечер) Просто закралась мысль, что это могла быть слюна, но точно не знаю!!!
Хирург
Больные животные, как правило, агрессивны, нападают и кусают.
Но это всего лишь предположения.
У Вас на спине есть открытые раны, куда могла попасть слюна? Если нет, то не стоит переживать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно определиться слюна это была или нет, если слюна, то вас осмотрят на степень повреждения целостности кожных покровов и скорее всего сделают вакцинацию
Если "какая-то капля" то вакцинация не требуется

Моё мнение, если мышь была больна, то она намеревалась бы вас укусить, так делают все больные животные, а не облизывалась бы, пролетая мимо
Принятый ответ
Клиент
Анна, дело в том что я незнаю, что это было, ощущения как что то капнуло, перед этим видел летающую мышь которая пролетала неподалеку! Было уже темно ( вечер) Просто закралась мысль, что это могла быть слюна, но точно не знаю!!!
Терапевт, Кардиолог
Она пролетала над вами или всё - таки нет?
Риска скорее всего нет, так как ослюнение должно быть открытой окровавленой раны
У вас такого не было
Терапевт, Кардиолог
Больное животное будет стараться укусить, все живое, такая мышка не смогла бы пролететь мимо вас, не задев
Хирург
Здравствуйте, Игорь !
Риска в Вашем случае нет никакого !
Подавляющее большинство летучих мышь в нашей стране мелкие , плотоядными не являются , питаются исключительно насекомыми, потому распространителем вируса бешенства просто не могут !
Лишь один вид , обитающий в нашей стране является плотоядным , может распространить бешенство, это ГИГАНТСКАЯ ВЕЧЕРНИЦА , размах крыльев которой более 40 см ! Не думаю ,что Вы встретили именно такого "беркута" !
Бешенство, очень тяжелое заболевание не только для людей но и для животных, и для плотоядных птиц ! Все перечисленные зараженные бешенством животные быстро гибнут от бешенства, потому крайне редко приходится видеть животное , которое уже способно заражать (т.е. вирус поразив его мозг уже появился в его слюне ), которое способно ходить , тем более, - летать !
Вирус бешенства не попав с слюной животного сразу в рану , теряет почти сразу же свою вирулентность (способность заражать навсегда ) и позже, даже попав в рану не может вызвать болезнь и гибнет !
Вы поступили правильно во всём (снятие майки, мытье в душе ) ничего более не требуется , кроме как поверить в то, что вы не заражены и забыть про инцидент !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Детский хирург, Врач УЗД
Риска нет! Не переживайте,
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Риска заражения бешенством нет. Открытой раны нет. Да и слюна маловероятно. Все больше мистические домыслы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Таким способом передачи заразиться бешенством невозможно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 21 год.
Компетентно:
Если Вы не исключаете, что это могла быть слюна животного, то проводится вакцинация. Не мы решаем, что это было. Мы проводим или не проводим вакцинацию в зависимости от того, что Вы нам расскажете.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ! Точно я не знаю слюна эта капнула, или может так совпало что то упало другое на спину! Просто видел как кружила над моим огородом летучая мышь! Было сумеречно, я проходил через огород над тем местом где она летала! Капнуло что то в район лопатки! Закралась мысль о слюне! Вроде в том месте где лопатки ран не было! Просто мог ли я потом смыть гипотетический вирус (если он там был) во время принятия душа в область ягодиц? Там у меня есть шелушение и раздражение кожи, а значит и повреждение! Мылся с мылом! По идее мыло смывает и убивает вирусы! В общем больная фантазия похоже у меня рызыгралась!!!
Ортопед, Травматолог
Мы не решаем вопросы мог\не мог, слюна или нет.
Если Вы говорите, что "не исключаете", то мы обязаны прививать.
Мы несем уголовную ответственность за это.
Вы расписываетесь в карточке, что инфа с Ваших слов верно записана.
Все серьезно. Заболевание смертельное.