Консультация лора /

Нос, горло, уши - беспокоят,как понять что? — вопрос №51265

Беспокоит – заложенность носа по ночам (иногда днем), слизь стекающая по глотке в большом количестве, цвет молочный, воздушная. Першение в горле по задней стенке и в районе яремной впадины, периодический кашель с отхождением скудной мокроты. Периодически (раз в 7-10 дней) за последние 3-4 месяца появляется заложенность обоих ушей, которая проходит сама за 2-3 дня (втянутость барабанной перепонки). При простудных заболеваниях часто пропадает голос. Имеется хронический тонзилит, фарингит.
Лечение: назонекс, аквалор 1 месяц –не помогло. Авамис плюс промывание аквалор не только не помогло, но и побочный эффект – кровоточит нос уже в течение месяца.
Анализы сдавала на фоне 3 недель без употребления лекарственных форм, только смазывание слизистой носа облепиховым маслом.
Анализы: Риноцитограмма – эпителий плоский -2-4; эпителий мерцательный – 4-8; Лейкоциты – 8-12; Нейтрофилы 93%, Лимфоциты- 4%; эозинофилы – 1%, Макрофаги (моноциты) – 2%; Слизь- 2; Эритроциты – небольшое количество, дрожжевые грибы – нет, Флора – кокки 0-1.
Посев на Candida spp/ дрожепобобные грибы – не обнаружено.
Посев на флору: выделен staphylococcus epidermidis скудный рост (10^2-10^3), патогенность – нормальная флора. Рентген - пазухи чистые.
Что делать? Что искать, сдавать, как лечить? Чувствую, что во мне бушует какая то «Бяка». Помогите советом. Заранее спасибо.

Хирург
Здравствуйте. О том , что происходит с вами коответствует терреториалтному конфликту в вошей жизни. Причем рецидивирующему. В кокой то обстановке — дома или на работе днем вам нарушают ваши личные границы. И вы это терпите и ответить адекватно этому или уйти от этой ситуации не можете. Возникает замыкание эмоций в теле. В вашей ситуации носоглотка и трахея. Когда появляются симптомы сопоей и влажный кашель— это разрешение конфликта. Но учитывая рецидивы— восстанавливаетесь вы не в полной мере и местами уходите в обратно в конфликт. Сухость носа сухой кашель , чихи , те без продукции слизи.
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый вечер...Заложенность по ночам часто сопровождает или правильнее сказать является причиной искривления перегородки носа...Понаблюдайте,спросите близких, это часто сопровождается храпом...Заложенность периодическая ушей это может быть осложнением связанное с искривлением, так называемый тубоотит (синонимы: евстахиит, секреторный отит). Фарингит (у Вас проявляется кашлем, как следствие раздражения слизистой задней стенки глотки) также может сопутствовать искривлению перегородки носа...То, что при простудных заболеваниях часто пропадает голос можно назвать Хроническим ларингитом. Я советую обследоваться у ЛОР врача на предмет Искривления перегородки носа, т.к. этот диагноз можно поставить лишь очно при осмотре. Либо увидеть эндоскопически выполненную фотографию. По поводу Хронического тонзиллита необходимо определить какая его форма: компенсированная или декомпенсированная. Декомпенсированная форма лечится только хирургически...Поправляйтесь!!!