Консультация маммолога /

Послеоперационный шрам , молочной железы — вопрос №513363

После операции по поводу удаления фиброаденомы молочной железы , врач наложил очень странный шов , у меня часть ореолы со стороны шрама как будто ушёл под место где зашивали , зашили тоже как то Непонятно . Разрез уже покрылся корочкой и твёрдый . Беспокоит это ужасная деформация ореолы и соска , он как будто утоплен ниже уровня самой груди . Я в панике , что теперь делать , это можно как то исправить ? Может быть ещё мало времени прошло . Надеюсь на ответ специалистов ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите ареолы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте , прикрепила
Акушер, Гинеколог
Конечно шов не красивый, но потом можно будет переделать шов на более косметический.
Клиент
Галимат, то есть сам он уже навряди выровняется ? И потом это через какое промежуток времени , операция была 10 дней назад ?
Акушер, Гинеколог
По фото которую вижу навряд ли., к сожалению. Через год уже можете переделать у другого хирурга на косметический красивый шов и даже не будет видно особо рубец .
Клиент
Галимат, спасибо за ответ .
Беременность можно планировать с таким швом ?
Акушер, Гинеколог
Можно конечно, шов такой не противопоказан.
Акушер, Гинеколог
Шов никак не будет влиять на лактацию и спокойно можете кормить ребенка ,не переживайте! Просто шов сам по себе не косметический будет, потом после родов и кормлении переделаете спокойно.
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ . Переживаю очень что такой шов получился . Не ожидала ((
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сколько дней прошло после операции ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте , прошло 10 дней
Терапевт
Коррекция возможна
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте , какая коррекция имеется ввиду ???
Терапевт
Через год -два сделайте пластическую операцию в профессиональной клинике. Или в крайнем случае лазерное воздействие на шов -лазерная терапия.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ . Расстроилась конечно (( дело в том что планирую беременность через несколько месяцев , как это деформация может повлиять на неё ? Да и вообще можно ли беременность и кормление с такой проблемой ( деформацией )
Терапевт
Этот вопрос пусть вас даже не беспокоит . Никак не повлияет на кормление.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Очень похоже на формирование киллоидного рубца. Вам необходимо мазать контрактубексом данный рубец 2—3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не надо паниковать раньше времени - так выглядит большинство послеоперационных рубцов. Во-первых, ещё прошло мало времени - дайте времени сформироваться тканям. Во-вторых, сейчас начните мазать контратубиксом, чередуя с метилурациловой мазью
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте , спасибо что ответили , паникую конечно , и судя по ответам специалистов надежды что будет лучше мало ( . дело в том что ещё корочка не отпала , не рано ли будет мазать шов ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, это вполне обычный вид шва - по крайней мере, я видела не единожды такие рубцы - и после остаётся тонкий белесый рубчик. Сосок вернётся в своё положение после того как корочка отпадет. Начинать мазать можно уже сейчас
Клиент
Валерия, буду начинать , спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам. Пусть все станет ещё лучше, чем было?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когла корочка отпадёт будет лучше понятно и видно что со швом. Хотя можно было бы сразу сделать косметический шов,так сразу делают хирурги обычно.
Клиент
Асиет, спасибо за ответ , согласна с вами полностью , но видимо так мне повезло с хирургом (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В дальнейшем можно использовать мазь контратубекс после того как корочка отпадёт, рубец будет меньше