Консультация хирурга /

Отекает нога после перелома лодыжки, спустя 3 месяца — вопрос №513501

3 месяца назад в феврале был закрытый перелом наружной лодыжки. До сих пор отек небольшой голени до колена, иногда болит, дискомфортно. Врач написал лимфостаз правой голени. Кроме рентгена ничего у нас нет. Буду проездом в Иркутске 2 дня (еду дальше в санаторий). Скажите, в целях экономии времени и денег, можно сделать какое-нибудь исследование без назначения врача первичной консультации и сразу с результатом диагностики прийти на прием к врачу.(к какому?) Может сделать пока УЗИ ног, как называется правильно процедура? Напишите, пожалуйста.И какие процедуры после этой травмы лодыжки и отечности до сих пор можно принимать в санатории (можно ли грязи?) или какие другие?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Я правильно поняла- до перелома отечность Вас не беспокоила?
И сиала беспокоить не сразу после перелома, а через 3 месяца?
Фото ного обеиз можете прикрепить- в трусиках, стоя?
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ног

После травмы и снятия гипсовой повязки достаточно часто наблюдаеться посттравматический лимфостаз, который у кого-то раньше, у кого-то позже проходит.

Начните приём флеботоников Детралекс1000мг 1р.д 1мес курсами 2р.г,
Также важно носить компрессионный чулок 1класс компрессии.
Местно лиотон гель 2р.д наносить тонким слоем 3нед.
В плане дообследования :уздг вен ног
От результата уздг будет зависить какие процедуры можно делать на ноги на период сан. кур лечения.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сделайте УЗДГ вен нижних конечностей, носите чулки 2 класс компрессии, детралекс 1000 мг 2 раза в день 2 месяца
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Прошло много времени, перелом должен был срастаться !
Сначала нужно убедиться в том, что он сросся , потому , если нет скепсис в отношении результата рентгена в Вашей больнице , то либо нужно Вам прикрепить к вопросу последний снимок либо если их у Вас нет , то можно было бы повторить (рентгенография голеностопного сустава в 2 - х проекциях) ! Иногда , в зависимости от локализации и характера перелома отёк в области голеностопного сустава и в нижней трети голени может сохраняться долго , - до 6 - 8 месяцев ! Это как правило бывает связано с формированием костной мозоли на месте перелома и сдавлением им проходящих рядом венозных сосудов и как правило со временем появляется окольная сосудистая сеть, а также имеющиеся сосуды становятся чуть мощнее, берут на себя функцию сдавленных сосудов !
Какое исследование можно сделать кроме рентгена ?
УЗДГ(Ультразвуковая допплерография) вен конечности !
Какое лечение в санатории :
- ЕСЛИ ПО РЕНТГЕНУ ВЫЯСНИТСЯ ,ЧТО ПЕРЕЛОМ СРОССЯ, КОСТНАЯ МОЗОЛЬ СФОРМИРОВАЛАСЬ , ТО ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО БЫПРОХОЖДЕНИЕ КУРСА ПАРАФИНОТЕРАПИИ (или озокерит ) И КУРСА ГРЯЗЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ ;
- УВЧ ТЕРАПИИ (10 СЕАНСОВ), ЕСЛИ НЕТ У ВАС ПОДОЗРЕНИЯ НА ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ , НЕТ МВСТОПАТИИ;
-ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО БЫ ПРОВЕДЕНИЕ ЭЛАСТИЧНОЙ КОМПРЕССИИ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС ( НОШЕНИЕ ЭЛАСТИЧНЫХ ГОЛЬФ ИЛИ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Все что нужно :
1. Рентген - убедиться что перелом сросся и все в порядке (если делали и все там хорошо можно не делать)
2. УЗИ вен нижних конечностей - убедиться что нет тромбоза глубоких вен с последующей консультацией хирурга
3. После ходьбы ногу класть горизонтально выше уровня тела. Делать зарядку ЛФК как при Варикозной болезни , насколько это получается - будет отек быстрее уходить. Долго не ходить , стараться делать перерывы - класть ногу горизонтально на стул на работе , хотя бы на 3-5 минут.
4. Можно использовать компрессиинный трикотаж, но лучше его приобрести после УЗИ и осмотра хирурга .
5. Лечение назначить после результатов дообследования - так будет правильнее и лучше для вас во всех смыслах - точность, действенность , экономичность.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Да уздг сосудов нижних конечностей выполните, уж точно не помешает. А грязи можно почему нет. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте,Ольга!После перелома любой кости нижних конечностей отеки остаются длительно,так как мы постоянно в движении на ногах и нагрузка увеличивается,и отеки остаются,а к вечеру после рабочего дня нарастают.Делали ли Вы рентген контроль?Если нет,необходимо сделать.Все остальные методы обследования Вам не принципиальны.В санатории сходите на УЗ+Гидрокортизон сеансов 10,грязевые ванны хороши,солевые ванны с морской солью помогают.Не забывайте пить Вит Д3 2000 ед и Омега 3-6-9 каждое утро.И будьте здоровы!