Консультация психотерапевта /

Рецедив панических атак — вопрос №514272

В 2018 году после смерти матери начались панические атаки. Год мучался, психолог не помогал. Начал пить паксил, пропил полтора года, стало намного лучше. В январе этого года был в длительной поездке, паксил там кончился и я решил его бросить. Просто перестал пить, никакого синдрома отмены не было, все было ок. В итоге 2 недели назад ни с того ни с сего с утра произошла очень сильная паническая атака (головные боли, нечеткость зрения, предобморочное состояние, боли в сердце, судороги), длилась она больше трех часов (!), после чего я еще часов 6 отсыпался. Спустя пару дней еще одна. Потом еще. В итоге сейчас уже 3 дня не могу нормально жить: постоянное ощущение тумана в голове, нечеткость зрения, ноги как ватные, как будто вот-вот упаду в обморок, давление 150 на 100 с самого утра, головные боли в висках и затылке, ледяные потные руки и ноги, тошнота, полное отсутствие аппетита. Как только выхожу за порог дома становится намного хуже. Все это смешивается с паническими атаками, которые бывают 2-3 раза в день. Панические атаки иногда удается останавливать, но общее состояние невозможное, все время как будто того и гляди упаду в обморок, на улице в прямом смысле заносит из стороны в сторону. Жить так невозможно. Мой врач примет меня только 16 июня, что мне делать сейчас? Где-то лежат остатки паксила, стоит опять его пить? Если да, то сразу по целой таблетке или как-то титровать? Пробовал пить эти 3 дня атаракс, он убирает панические атаки, но вообще не помогает бороться с общей дурнотой. В общем, что мне делать до 16 июня? Жить невозможно, по улице передвигаться тоже.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте на,чать прием паксила вновь по 20мг сутки, только он накопительный, и пока он будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели, можно фенибут или атаракс, такжн пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно возобновить приём паксила по 20 мг в сутки, а также добавить магний В6.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Нужно начать принимать Пароксетин. С той же дозировки, с которой начинали в прошлый раз.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Начните принимать паксил 20 мг 1 таб утром, если будут побочные эффекты (усиление тревоги и т.д), то можете уменьшить дозировку до 1/2 таб 5-7 дней , затем вновь увеличьте дозу. Можно добавить анвифен 250 мг по 1 таб 3 раза в день курс 1 мес. При необходимости добавьте атаракс 25 мг 1 таб на ночь курс 1-2 нед.
С уважением.