Консультация проктолога /

Зуд и раздражение ануса — вопрос №51480

Здравствуйте, мучает зуд и раздражение около ануса, свечи и мазь релив не помогли мажу клотоимазолом тоже не помогает, бипантен тоже, очень дискомфорто и болезненно, к врачу идти стесняюсь, помогите решить проблему

Педиатр
Это может быть не только геморрой. Особенно, если лечение от него не помогает. Такую симптоматику чаще вмего вызывают глисты. Сдайте кал на глистные инвазии.
ЛОР
Исключите грибковое заболевание,выполните соскоб на мицелий грибка.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Доя начала вам необходимо дообследование. Так как это может быть либо само заболевание типа зуда, либо из-за глистов. Если это зуд то можно попробовать проктозан или постеризан. А на определение глистов необходимо сдать анализ калв.
Хирург
Лучше всего очное обследование у специалиста в поликлинике. Проктолог, гастроэнтеролог. Если все чем вы пользуйтесь не помогает, лучше отменить. Пока ожидать будите прием воача поаробуйте местно соблюдать гигиену, подмываться после акта дефекации. Наладить питание, больше обощей, рыбные блюда. Ограничить углеводы и мучные изделия. Питье— до 2 л в сутки обычной воды. Прием вмтамина Д.( Вигантол). Легкая физкультурв. Нормализация эмоционального фона. Прием успокоительных травяных препаратов типа Персен или Новопассит. Антигистаминные Телфаст, Фенкорол. Разовый прием антигрибкового препарата капсула Микосист 150 мг. И место мазь индийскую Кайлаш ( Kailas) она точно местно должна помочь. Пока такие рекомендации. И обязательно прием у воача, не тяните)
Хирург
На фото ничего страшного в перианальной оюласти нет.
Педиатр
Здравствуйте,зуд может быть иза грибкового заболевания,хотя Клотримазол помог бы. Глистов,соскоб на энтеробиоз сдайте. Паразитов,кал на паразитов и простейших. Геморрой не похоже. Там не много сосуды ,так сказать, расширены, можно попробовать Троксевазин. Соскоб на энтеробиоз сдавать не подмывшись.
Педиатр
Здравствуйте! Отбросьте прочь стеснение и идите для начала к проктологу, очный осмотр специалиста необходим, а также обследование на глистные инвазии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоавствуйте, а боли при дефекации есть?
Клиент
Анна, иногда есть
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Соблюдайте гигиены с прохладно водой до 4-5 раз в день и обязательно после дефекации.
Вероятно весь зуд из-за того что узел кино вышли наружу. Следите за отправленияминуту стула ежедневно.

Будьте здоровы!
Невролог
Добрый вечер, Андрей. Здесь может быть несколько вариантов - геморрой или анальная трещина, препараты от геморроя не помогают, визуально - катастрофичных изменений нет. Может грибковое поражение давать подобную симптоматику - Вы применяете клотримазол, тоже без эффекта, лучше однократно выпить таблетку Флуконазола 150 мг, это эффективнее нежели местное лечение. Сдать анализ кала на яйцеглист - очень частая причина подобной симптоматики, усиливающаяся в вечернее и ночное время. Прием Немозола однократно раз в квартал должен быть соблюден всеми людьми вне зависимости от наличии глистов - с профилактической целью. Если присмотреться - вверху у Вас как царапинка - вероятнее анальная трещина - здесь хороший эффект дают облепиховые свечи или же облепиховое масло на спонжик и прикладывать к области анального отверстия. Само собой соблюдение гигиены, желательно пока отложить использование туалетной бумаги и не тереть область ануса во избежание травмирования, а заменить на подмывание прохладной, даже холодной водой с мылом несколько раз в день, особенно после дефекации. Не допускать запоров, принимать в пищу послабляющие продукты или воспользоваться помощью слабительных средств, но не сидеть подолгу на горшке и стараться сильно не тужиться. А лучше конечно же очно обратиться к проктологу для осмотра и дообследования. Ничего стыдного здесь нет, мы же врачи, это наша работа и подобные ситуации могут случиться с кем угодно. Мы все люди и проблемы у всех одни. Так что не шутите со своим здоровьем, посетите врача очно. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Терапевт
здравствуйте.сдайте кал на анализ и анализ на грибковую флору.
Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Судя по фотографии, воспаления нет. Поэтому рекомендую обследование на глисты. И очное обращение к специалисту-проктологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Часто причиной боли при дефекации и зуда анального отверстия являются анальные трещины. Причем они могут быть незначительные и на фотографии их видно не будет.
Попробуйте поделать облепиховые свечки внутрь и облепиховые примочки снаружи(учтите, пачкает одежду). Либо мазь безорнил( в инструкции она для геморроя, но и при трещинах хорошо помогает) тогда ей смазывать внутри и снаружи.
Если не поможет- идти к проктологу. Стесняться нечего. Врачи чего только в своей дизни не видели. И уж анальной трещиной или геморроем их не удивить. Выздоравливайте!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! Трещинка на фото, может быть и от расчесов, т.к зуд присутствует, геморрой может быть не только ощутим снаружи, но существуют и внутренние узлы, которые глазами не увидишь. Советы про подмывание, питание, уменьшение физической нагрузки верно. От зуда может помочь ауробин мазь. Но! К проктолог сходить нужно, фотографию не постеснялись выложить- это во-первых, во-вторых- геморрой это ну уж очень частая проблема сейчас, в третьих врачи этой специальности видели уже очень многое и ко всему привыкли, так же как вы на работу ходите и ничего вас там не удивляет. Женщины же ходят к гинекологу. И ещё был случай в практике, у мужчины зуд был из-за кожного заболевания-псориаз анального отверстия, тут поможет дерматолог. Так что не занимайтесь самолечением. Здоровья вам и сил для похода к врачу!
Терапевт
Вероятность глистной инвазии
Сахар крови
Терапевт
здравствуйте.нужно сдать кал на глисты.скорее всего это они.
Здоровья Вам и всех благ.