Консультация рентгенолога /

Есть ли подвывих атланта? — вопрос №515753

Добрый день!

Хотела уточнить у вас один вопрос из-за которого переживаю уже несколько дней.

Когда я была на МРТ головного мозга, то на снимке заметили, что у меня есть расстояние в шейном отделе С1-С2, мне назначили ренген.

Со снимком я сходила к своему неврологу и она мне сказала, что подвывиха нет, сустав хороший. Я хотела уточнить действительно ли всё хорошо и подвывиха нет? И почему тогда в правой стороне расстояние больше, чем в левой?

Буду благодарна, если поможете!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте.
Судя по рентгенограмме есть ротационный подвывих с1 влево. Расстояние м. У боковыми массами атланта и зубом c2 разные, справа больше.
Клинически что беспокоит? Боль в шее? Ограничение поворотов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боль в шее беспокоит только при надавливании справа, также заложенность в ухе тоже справой стороны.
Хирург
Основное лечение подвывиха - это покой,ношение воротника Шанца., блокады, консервативное лечение (нпвс, миорелаксанты, вит)
Педиатр
У вас есть какие-то проблемы с шеей? Прикрепить и ещё заключение МРТ. Нестабильность шейного отдела и подвывихи Атланта сами по себе очень редко диагностируется что при том, что при другом исследовании потому что это состояние подвижное, сейчас есть через минуту нет. И чаще всего его можно поставить клинический по жалобам, на рентгене щель симметричная, признаков подвывиха в момент снимка нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, есть боль при нажатии в шее справой стороны, а также переодическая заложенность в ухе. Фото заключение с МРТ загрузила!
Педиатр
Ну в данной ситуации, при наличии подозрения на подвывих Вам необходимо делать гимнастику для укрепления мышц шеи, без перенапряжения. Для удержания позвонков в правильном положении необходим хороший мышечный каркас, работать лучше с тренером. В любом случае изменения некритичные 1 степени, это незначительный подвывих. Если есть желание финансовое возможность разобраться с этой проблемой досконально ищите хорошего остеопата.
Клиент
Наталья, получается всё исправимо и ничего страшного нет?
Педиатр
Да абсолютно нет, да было бы прекрасно Если бы суставные поверхности были абсолютно ровными и ничего вам Не грозило но в любом случае шею держат мышцы, развивайте мышечный корсет И никакие подвывихи вам страшны не будут
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо переделать снимок.

Вероятнее всего неправильная установка.
Принятый ответ
Клиент
Максим, скорее всего всё нормально?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Этого не говорил. Необходимо до обследование

Расстояние в атланто-осевом суставе справа и слева различное.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, есть асимметрия. Но по моему мнению- из за неуорректной укладки
Я бы переделала снимок
Но в любом случае- лечим человека с кго далобвми, а не снимок.
Ткт вообще не принципиально- есь смещение на 1 мм или нет.
Главное- что беспокоит пациента
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алена !
непосредственно перед выполнением снимка Вам достаточно было всего на 2 -3 градуса повернуть голову влево , чтобы вышла искаженная картина !
Правильнее повторить снимок , а ещё лучше , - сделать КТ шейного отдела позвоночника !
Удачи Вам !
Рентгенолог
Добрый день. Клиника ротационного подвывиха довольно конкретная и наиболее часто её возникновению предшествует серьёзная травма. Ставить такой диагноз по одному только снимку некорректно, к тому же смещения зубовидного отростка видно, а вот ротационного компонента я не наблюдаю.
В вашей ситуации есть два варианта: Можно переделать снимок с правильной укладкой (качество снимка сильно зависит от навыков работы лаборанта). Ну а я бы лично просто забыл про эту ситуацию. Такие боковые смещения в этом суставе могут быть связаны и со слабостью связочного аппарата, и с какими-то привычными нагрузками / вынужденной позой, например на работе, и с особенностями строения соединительной ткани у пациента, когда связки более пластичные и растяжимые.
Ваши жалобы с большой вероятностью связаны не с этой крайне сомнительной находкой на снимке, а, например, с начальными дегенеративными изменениями и/или искривлением в шейном отделе позвоночника. В целом, на мой взгляд, вам нужна консультация грамотного невролога, а не пачка обследований.
Принятый ответ
Детский хирург
Алена, здравствуйте.
Надо переделывать снимок, чтоб решить вопрос точнее.
Если был бы подвывих, то шею сложно было бы поворачивать.