Консультация пластического хирурга /

Осложнения после абдоминопластики — вопрос №516707

Здравствуйте, в ноябре 2020г маме делали абдоминопластику, липосакцию живота и боков, так же ушивали диастаз, весь период пупок сочиться, были белые наросты врач их удалила, так же появились уплотнения в виде шишек, врач весь период назначает лекарства, уколы, УЗИ, но ничего не проходит

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Фотл прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, вечером только с могу фото скинуть
Врач УЗД, Хирург
Хорошо . Посмотрим.
Клиент
Елена, добавила фото
Врач УЗД, Хирург
Так . Все понятно. УЗИ от 25 мая описывает лигатурный свищ. Это от нитки воспаление. Ее надо срочно удалить!
Тогда не будет ничего течь.
Почему кожа живота такая воспаленная?
Нужно аккуратео обмыть живот мягкой губкой с мыльной пеной .
Потом принять воздушную ванну- полежать, чтобы кожа хорошо подсохла
Нанести на элементы воспаления тонкий слой мази бепантен.
И ходить по дому в свободном халате, чтобы все проветривалось.
Все неплохо у пациентки.
Я не понимаю- что там месяцами лечить
Клиент
Елена, красное это пластыря, лечат то что пупок сочиться, уколы назначали, лекарств куча, спасибо большое за ответ
Врач УЗД, Хирург
Пластырь нудно специальный, который не выхывает кожной пеакции- " космопрор"- и не будет разражения. Лигутуру удалить- и не будет сочиться пупок и все заживет
Клиент
Елена, удалить нить надо которой ушивали диастаз? Это заново резать будут? Она поспорю и клеит, просто очень долго уже
Врач УЗД, Хирург
Нет!
Не всю нить!
Только именно одну- ту, которая формирует свищ лигатурный.
Я Вам рекомендую обратиться к другому пластическому хирургу - необходимо второе мнение
Принятый ответ
Клиент
Елена, да понимаю, просто ехать в другой город придётся. Спасибо вам большое
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Ольга, добавила фото
Хирург
Добрый день!
Всё-таки правильно будет показаться другому хирургу, также пррвести узи области послеоперационного рубца.
Также ранкомендую сдать сахар крови ( при высоких сахарах заживление идёт плохо).
И попробуйте поперевязываться с пронтосан гелем:обработать хлоргексидином, далее повязка с гелем. Перевязки 2р.д.
Хирург
Здравствуйте !
Вам нужно очно обратиться к другому хирургу ! Заочно, по фото ничего определённого сказать невозможно , нужно осмотреть очно устранен ли диастаз, что является причиной подтекания из пупка (свищ ли это лигатурный, киста ли урахуса , которая была задета при липосакции , но не удалена или что - то другое) !
Всё это выяснить заочно невозможно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Здравствуйте, пробуйте показаться другому доктору. Могут быть разные варианты - от самого безобидного - лигатурный свищ и серомы в следствии этого , или не санированные гематомки и ещё множество причин. Нужно показаться другому доктору с УЗИ исследованиями. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо