Консультация андролога /

Низкий тестостерон у молодого человека 25 лет — вопрос №517162

Моему сыну 25 лет.Рост 176 см ,вес 147 кг.Диагноз эндокринолога СД 2 типа, гипотиреоз,ожирение, артериальная гипертензия 2 ст, ангиопатия сосудов нижних конечностей. В 2020 году тестостерон-8,1, в 2021 г- 7,34. Как нам поднять тестостерон ,он падает. Дополнительно:ТТГ 1,9
Гликолизированный гемоглобин 5,3.

Терапевт
Здравствуйте! В жировой ткани вырабатывается фермент ароматаза- он переводит тестостерон в эстрадиол. Есть теперь понимание, почему падает тестостерон и как его поднять? Чем меньше жировой ткани, тем меньше ароматазы. И рассмотрите препарат Саксенда в качестве вспомогательного для нормализации массы тела. Успехов и выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александр, то есть при снижении массы тела тестостерон может придти в норму?
Терапевт
Никита, как минимум он будет повышаться околопропорционально снижению массы тела.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. тестостерон снижен из-за ожирения. нужно снижать массу тела, тогда и тестостерон придет в норму. Обратитесь очно к эндокринологу, т.к. препараты рецептурные для снижения веса. В этом возрасте заместительная терапия тестостероном может привести к нарушению репродуктивной функции. Поэтому главное лечение - модификация образа жизни - достаточно движения и нормализация питания. Что принимаете для снижения сахара крови? есть препарат Оземпик или Трулисити, который и сахар снижает и вес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, принимаю по назначению врача утром л тироксин 100 мг ,вечером Метформин 2000 мг и все
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужен препарат, который не только снижает сахар, но и вес. Эффективнее всего инъекционный - 1 р в неделю Трулисити или ежедневно Виктоза. Но назначать их может только очный доктор, который выпишет вам рецепт. есть и таблетированный препарат, для его назначения нужно знать уровень креатинина.
Клиент
Наталия, я должен пойти к эндокринологу с результатами анализов
Попрошу направление на креатинин и рецепт на таблетки.только какие попросить у врача? Вы можете сказать?
Клиент
Наталия, я получаю препараты бесплатно,поэтому мне никаких новых сложных лекарств не выписывают
Эндокринолог, Сомнолог
Бесплатно эти препараты не выписывают, к сожалению.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Тестостерон низкий. Но, гормональный фон прикреплён не полный. Нужно ещё смотреть уровень эстрадиола, ФСГ, ЛГ. Имеется лишняя масса тела. Эстрадиол будет или ближе к высшей границе нормы, или выше нормы. Необходима коррекция питания, образа жизни. Со снижением веса будет и гормональный фон улучшаться.
Принятый ответ
Клиент
Галина, понял,спасибо
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Сейчас Вам нужно плотно поработать с эндокринлдлгами. Снижение веса есть первостепенная цель, которая сопряжена не только с лечением диабета, но и с корректировкой образа жизни (физкультурные нагрузки), характер питания. И только после нормализации веса можно будет (если тестостерон не достигнет желаемого уровня) порешать вопрос о способах стимуляции повышения выработки тестостерона. О гормонзаместительной терапии, в Вашем возрасте, думают только в крайнем случае.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо,да понял
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо снижать вес, вместе с весом повысится и тестостерон. Препарат тестостерона может подавить репродуктивную функцию. Обратитесь очко к врачу для выписки рецепта на препарат для снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо