Консультация гинеколога /

Прошу помочь расшифровать цитологию — вопрос №517269

Здравствуйте, пришёл результат цитологии сегодня, соскоб шейки матки и соскоб церкикального канала, последний результат плохой я так понимаю. Результаты прикрепила. Помогите пожалуйста понять, что означает этот результат? Цитологию сдавала потому что плохая кольпоскопия, подозрение на дисплазию. Будем брать биопсию, а потом иссечение, если дисплазия подтвердится. Но вот что с цитологией, что это значит? Анализы на половые инфекции отрицательные. Только бак вагиноз. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас хорошая, без атипии. Скажите пожалуйста, а на ВПЧ вы сдавали?
Клиент
Валерия, Да, все типы отрицательно а тип 51 положительно(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть признаки ВПЧ (паракератоз). И всё. Никаких признаков патологических изменений. При такой цитологии показано динамическое наблюдение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
По цитологии ничего плохого не увидели.
Клиент
Адэль, Спасибо за развернутый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, не переживайте
Совсем необязательно что очаг по кольпоскопии обязательно покажет дисплазию.
Может это на фоне воспаления, может это участок лейкоплакии - доброкачественного образования - и биопсия будет и диагностикой и лечением - поэтому настраивайтесь на хорошее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология хорошая, воспаление следствие бактериального вагиноза, не волнуйтесь! Какое то лечение назначили?
Клиент
Ольга, Спасибо, пока нет не назначали, скоро будет биопсия. Вот не знаю от бак вагиноза до биопсии или после пролечиться?
Акушер, Гинеколог
Пролечиться до биопсии, на фоне воспаления биопсию не берут. Можете приложить результат, где диагностирван бак вагиноз?
Клиент
Ольга, Приложила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Учитывая высокий титр уреалпазмы и микоплазмы показан прием антибиотиков, юнидокс Солютаб 0,1 г 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, каждая таблетка строго через 12 часов, Флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения для профилактики молочницы, на ночь стакан свежего кефира или любой пробиотик для Кишечника, во влагалище свечи нео пенотран форте 7 штук по 1 на ночь, после окончания приёма антибиотика во влагалище препарат с лактобактериями лактожиналь/лактонорм/ацилакт/лактагель на выбор. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Поднимать местный иммунитет, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Сдать кровь на Ферритин и витамин д, если не сдавали. Эти микроэлементы при дефиците дают сбой в иммунитете. Контроль кольпоскопии после лечения, изменения могут быть на воспалительном фоне, может быть после лечения биопсия и не потребуется. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным цитологического исследования атипии и злокачественных клеток не выявлено. Анализ говорит о том, что есть воспалительный процесс в клетках, т е повреждение их или вирусной, или бактериальной инфекцией.
Рекомендую вам обследоваться на ВПЧ методом ПЦР.
Выявлено в повышенном количестве содержание гарднереллы, уреаплазмы, микоплазмы хоминис. Данные микроорганизмы являются условно патогенными, не ИППП. Вам необходимо проведение антибиотикотерапии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нормальная цитология. Есть воспаление. Такой мазок может дать эктопия шейки матки, может молочница или бак. вагиноз.
Цитологию после колтпоскопии не делают, т.к. кольпоскопия-самый точный метод исследования, а цитология может ошибаться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология нормальная, но есть воспаление у вас. Вам нужно пройти ещё кольпоскопию с биопсией шейки матки. Анализ ВПЧ сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,Ольга результат цитологии без патологии, но присутствует воспаление, которое требует лечения, было ли оно назначено?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, пока лечение воспаления не назначали. Планируем биопсию, пролечить лучше до или после биопсии?
Акушер, Гинеколог
Ольга, лучше сейчас пролечить, крем Клиндацин Б пролонг на ночь вагинально 3 дня, затем свечи Клиндацин тоже на ночь 3 дня, после заселить хорошую микрофлору это могу быть свечи Ацилакт или ваг . капсулы Лактожиналь в течение 10 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Не волнуйтесь. Описанные изменения не являются дисплазией, а говорят о хроническом воспаление. Но если по кс есть подозрения на дисплазию, то учитывая заключения цитологии конечно лучше взять биопсию для уточнения диагноза. Окончательно диагноз касательно дисплазии даст гистологическое исследование материала полученного при биопсии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет атипических клеток, это хорошо, но скорее всего есть впч. Вы сдавали этот анализ?
Гинеколог, Акушер
Цитология у вас норма. Но, то, что по анализам нужно пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо, я это уже поняла. Некоторые специалисты считали что мне с моими анализами не требуется лечение, так как это естественная флора и в ней живут плохие микроорганизмы и это нормально, но теперь я понимаю, что не совсем и нормально.