Консультация гинеколога /

Затяжной климакс после удаления матки — вопрос №517279

Здравствуйте, маме 57 лет в 49, 8 лет назад удалили матку, была миома, климакс до сих пор и с каждым годом все хуже.плаксивость, агрессия, паника, депрессия, страхи. подагра обостряется, гипертония, то в жар то в холод..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А яичники остались? Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Валерия, яичники, не знаю уточню. щетовидную проверяли, все в норме, гормоны прописывали ей, она стала набирать вес, и грудь разбухла, а сама и так крупного телосложения и грудь большая, гормоны полгода пропила и бросила анализы сдавала сказали каточтрофическая нехватка витамина д, пьет по сей день но не постоянно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Необходимо сдать ТТГ и ат к ТПО
2. Необходимо сдать железо и ферритин.
Если в этих показателях не будет отклонений от нормы, то тогда надо будет рассматривать чрезкожные формы заместительной гормональной терапии - к сожалению витаминки и фитоэстрогены значимого влияния на эти симптомы не окажут
Клиент
Валерия, яичники остались
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая отсутствие матки, маме после дообследования необходимо будет начать применять дивигель/эстрожель или климару. Первые два - это гели. Последний - это пластырь. Это трансдермальные формы эстрогенов, они не влияют на печень и имеют низкие тромботические риски
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в течение этих 8 лет какие то препараты принимали?
Яичники сохранены?
Клиент
Адэль, нет после операции ничего не назначали, 2 года назад сходила к гинеколог эндокринолог прописали гормоны, вес прибавила грудь набухла, было тяжело и так крупное телосложение и грудь большая, гормоны пол года пила потом бросила. анализы сдавала все в норме кроме витамина д была катострафическая нехватка прописали 8 капель в день. пьет витамин д по сей день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие именно гормоны и в какой дозировке пила, можете посмотреть или вспомнить?
Учитывая состояние мамы сейчас - нужно рассмотреть вопрос о гормональной терапии - потому что от другой терапии эффекиа не будет.
Перед тем как назначать препарат, нужно пройти обследования:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Начинать нужно с самых низких дозировок, так как очень много времени прошло с момента удаления матки.
По яичникам тоже, посмотрите пожалуйста, есть они или нет.
Так же сдать: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д.
Если есть избыточный вес - глюкозу, инсулин
Клиент
Адэль, Анжелика гормоны пила пол года по инструкции но сильно прибавила в весе грудь набухла, бросила, было тяжело, яичники у нее остались только матку удалили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А шейка матки сохранена или удалена?
Клиент
Адэль, все сохранили, только миому и матку удалили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, в таком случае нужно проходить обследование - которое писала выше в полном объеме - после чего начинать заместительную гормональную терапию в минимальных дозировках. Это не Анжелик - это намного меньшие дозировки только эстрогенов, а Анжелик это комбинированный препарат эстрогенов и прогестерона - прогестерон может давать те симптомы, которые Вы описывали - побочные эффекты
Пока проходите обследование - можно использовать растительные препараты - фитоэстрогены - Клималанин Клималанин по 1 таблетке 2-3 раза в день 10-14 дней, Менопейс, Менсе - но их эффективность много меньше, чем гормональной терапии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Она принимает какие нибудь препараты?
Клиент
Алексей, нет, ничего не прописывали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странно что ей ничего не назначали.
Можно попробовать начать с фитоэстрогенов( лайфемин) и витаминов ( менопейс)
Клиент
Алексей, это гормональные препараты? два года назад ей прописывали Анжелику, пол года пила потом бросила потому что очень прибавила в весе и набухла грудь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не гормональные
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Маме необходима заместительная гормональная терапия в виде применения геля Эстрожель или Дивигель в непрерывном режиме (эстрогены) .
Перед назначением сдать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза. Провести УЗИ молочных желез.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормонального лечения за этот период не было? Кровь на ТТГ ферритин витамин д сдавали?
Клиент
Ольга, витамина д каточтрофическая нехватка 8 капель прописывали 2 года назад пьет по сей день но не постоянно
Клиент
Ольга, гормоны пила пол года бросила сильно поправилась и грудь набухла, тяжело было свой вес не маленький.
Клиент
Ольга, а ттг что такое?
Акушер, Гинеколог
Кровь на витамин д пересдать, показатель должен быть в пределах 50-70, при нормальных показателях оставить профилактическую дозировку 2000 МЕ постоянно, при дефиците дозировку повысить. ТТГ это гормонам щитовидной железы, основной показатель ее работы, сдать обязательно, все эти симптомы могут быть связаны с гипотиреозом, а не с климаксом. Сдать кровь на Ферритин, это показатель запасов железа в организме, уровень должен быть не менее 60, в идеале равен массе тела, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Какой рост и вес у мамы? Какая причина удаления матки? Какой гормональный препарат принимала?
Клиент
Ольга, щетовидка в норме сдавали анализ
Акушер, Гинеколог
Если более года назад пересдать обязательно, контролировать раз в год.
Клиент
Ольга, была миома матки, название гормонального не знаю, уточню, да нужно сдать анализы. очень сильно изменилось поведение у мамы, не узнаю ее...
Акушер, Гинеколог
Пересдайте, пишите по результатам, если отклонений в показателях не будет, сделать УЗИ малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, и при отсутствии патологии начать мазать дивигель 0,5 г ежедневно на низ живота.
Клиент
Ольга, здравствуйте, гормональный препарат Анжелика пол года пила, яичники остались, только матку удаляла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Была экстирпация матки или шейку оставили?
Клиент
Ольга, все осталось только матку и миому удалили
Акушер, Гинеколог
Если есть шейка тогда чистые эстрогены нельзя, там могут остаться клетки Эндометрия, выбор анжелик был верный, но всегда есть индивидуальная переносимость. Сейчас можно начать Фемостон мини, после дообследования. Дальше по самочувствию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня сходили к гинекологу сделали узи все в норме и мазок на а типичные клетки но еще нет результата, прописали гормональный,фемостон конти витамин д, кальций, и новоппассит. анализы не назначили?
Клиент
Ольга,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После операции вам згт не назначили?
Клиент
Асиет, нет(
Гинеколог, Акушер
А какие гормоны маме назначали принимать? Помогли ли они справится с данными симптомами?
Клиент
Юлия, Анжелика за пол года улучшений особых не было. только вес прибавила и грудь набухла