Консультация covid-19 /

Принимать ли ксарелто в моём случае после выписки из больницы — вопрос №517372

Добрый день! Три дня тому назад выписался из больницы в Вороново со значительным улучшением. Поражение лёгких от 25% до 50%. Дома меня ещё и покрыла сыпь на руках, плечах и спине. Изначально врачи подумали, что это реакция на клексан, но сегодня осмотрел дерматолог и сказала, что это кожное воспаление, фурункулёз, а не аллергическая реакция на препараты. В любом случае, по совету лечащего врача, сдал вчера обший анализ крови и коагулограмму. Анализ крови стал лучше, уменьшился лейкоцитоз и нейтрофиллёз, а по результату коагулограммы он сказал, что ксарелто можно не пить вообще, анализ хороший. Вопрос в том, на ваш взгляд, действительно ли могу обойтись без антикоагулянтов? Всё-таки стандартно всем назначают пить месяц. Не рискую ли с точки зрения тромбообразования, если отменить ксарелто? Коагулограмму прилагаю.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер, прикрепил
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер, прикрепил
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Так Вы пьете ксарелто или нет? И какая коагулограмма была? Дело в том, что ковид это больше про сосуды и тромбы, а не про лёгкие
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приложил коагулограмму. Ксарелто пил первую неделю, в больнице кололи клексан, теперь вопрос, пить ли дальше ксарелто. Если пить, то сколько и в какой дозировке.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здесь коагулограмма не совсем актуальна... Ксарелто 15 мг в сутки в одно и то же время обычно в 17 вечера 2 недели точно.... И ещё д-димер надо смотреть
Клиент
Анастасия, понятно, спасибо. Д димер сейчас надо сделать или через какое-то время после начала терапии ксарелто?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сейчас, в ближайшее время
Терапевт
Здравствуйте, коагулограмма в норме, а сдавали Д-димер?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, D диммер сдавал ещё до больницы, он был в норме.
Терапевт
Тогда ксарелто можно не пить
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимость приёма антикоагулянтов после ковида оценивается по Д димеру, а не по коагулограмме. Если есть возможность, сдайте Д димер, если он повышен, то продолжать приём Ксарелто, если в норме,то его можно отменить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Приём ксарелто нужно обязательно продолжить в течение 1 месяца после выписки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно после выписки ксарелто назначают на 1 мес под контролем коагулограммы и Д-димера, а потом отменяют (если все хорошо). Если есть возможность, сдайте Д-димер, если он повышен, то продолжать приём Ксарелто, если в норме,то его можно отменить.
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно принимать Ксарелто 1 месяц, стандартные дозы 10 мг, так как объём поражения приличный, чтобы всё рассосалось без фиброзов. Контроль Д-димера сделайте по возможности.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Учитывая поражение легких, которое у Вас было ксарелто в течение месяца все-таки лучше пропить.
Это да, у Вас аллергическая реакция, рекомендую обильное питьё, приём антигистаминных препаратов, энтеросгель