Консультация гинеколога /

Беременность и лекарства — вопрос №517797

Здравствуйте.
Гинеколог не рекомендует сохранять беременность на фоне приема лекарств.
Последняя менструация 17.04
27.04 защемило шею,невролог назначил следующие препараты:
Мовалис 7.5 утром(10 дней)
Нейромультивит по 1 таблетки 2 раза(2 нелели)
Мидокалм 150 2раза (20 дней)
Омез 10 дней утром
Потом заболела орви, пила Асс 5 дней,один раз азитромицин ,полидексу в нос 5 дней . Лечилась примерно до 17.05
4.06 Узнала что беременна,беременность развивается хорошо.
Стоит ли прерывать беременность? Как эти препараты навредят ребенку
?также на узи нашли две миомы 1 см,от плода далеко

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ни в коем случае не нужно прерывать желанную беременость! Если бы было негативное влияние беременность бы не развивалась. Спокойно сохраняйте беременость, принимайте Фолиевую кислоту и препараты йода, можно в комплексном препарате йодилайф. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременность желанная? Менструальный цикл регулярный у Вас? Сколько дней длится?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, цикл не всегда регулярный.30 дней
Клиент
Адэль, 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая что первый день последней менструации был 17.04, то овуляция была примерно 1-2 мая. После овуляции сначала происходит встреча ооцита и сперматозоида в маточной трубе, затем уже оплодотворенная яйцеклетка спускается по маточной трубе в полость матки, и начинает имплантироваться в эндометрий. Это происходит примерно на 6-7 день после зачатия. То есть еще неделю после овуляции до 8-9 мая у Вас с малышом даже нет общего кровотока, и любые лекарственные препараты, которые Вы принимали на данном этапе еще не действуют на плодное яйцо. Не переживайте. Далее вы принимали препараты, во время беременности не запрещённые
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. В таком случае начать прием следующих препаратов
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Если мало находитесь на солнце
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Часть лекарств можно при беременности. Миомы маленькие, опасности не представляют.
Т.к. Вы принимали препараты в самом начале беременности, то тут работает закон" все или ничего". Беременность либо сама прервется, либо будет развиваться без последствий. Ребенок не родится с патологией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста по УЗИ уже какой был срок? Сердечко уже есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 6 недель. Сердцебиение+
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вообще нет повода для беспокойства????
Вам необходимо сейчас начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ни одно из этих лекарств не оказывает тератогенного влияния на беременность. Поэтому если она желанная, то однозначно сохранять!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность прерывать не стоит . Эти препараты не оказывают негативного влияния на плод. Начните прием фолиевой кислоты по 400мкг 2р.день
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Беременность не стоит прерывать. В момент приёма препаратов у вас не было общего кровотока между вами и плодом, соответственно, и влияние не было оказано ни на вас, ни на малыша.