Консультация врача кдл /

Моча при ковид — вопрос №517799

Помогите расшифровать анализы, сначала сдал кровь, а через несколько дней мочу. Температура уже 9-ый день, в основном 37,5. Диагноз подтвержденный ковид. Принимаю витамины С и Д, АЦЦ, температуру сбиваю парацетомолом и ибупрофеном.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Клиент
Ольга, прикрепил
Терапевт, Нефролог
По анализам повышен срб и в моче белок за счёт интоксикации. Рентгенографию лёгких делали?
Клиент
Ольга, нет
Терапевт, Нефролог
Вас врач осматривал, слушал вас? . Такое повышение срб может быть при пневмонии
Клиент
Ольга, слушал, прокальцитонин делал
Терапевт, Нефролог
Тогда советую рентгенографию лёгких сделать.
Клиент
Ольга, и что принимать, если будет поражение легких?
Терапевт, Нефролог
Добавлять антибактериальную терапию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мочу я не увидела, а по крови признаки вирусной инфекции, такде повышение СРБ есть, что характерно для инфекции. Желательно показаться доктору
Клиент
Екатерина, второй файл моча
Клиент
Екатерина, доктор смотрел, ковид положительный. Прописали Арбидол, ацц, парацетомол при температуре, витамины с и д.
Невролог, Терапевт
Увидела мочу, там есть белок, такая реакция возможно при инфекции. Стоит продолжить симптоматическое лечение, повторить анализы через 10 дней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в анализах неспецифические. В крови признаки воспалительного процесса, что естественно при ковид. В моче присутствует белок. Однократное его повышение ни о чем конкретном не говорит, это скорее всего реакция на длительную температуру. Рекомендую сдать мочу в динамике через 2-3 недели после выздоровления. Если белок будет сохраняться, тогда уже потребуется более пристальное обследование.
Вы 37,5 сбиваете парацетамолом или она поднимается аыше?
Клиент
Нина, когда сильная лихорадка при 37,5 то сбиваю, если терпимо, то нет. Максимально было 38,2
Нефролог, Терапевт
Желательно не сбивать. Такую температуру организм должен побороть сам. В принципе, по анализам у Вас все очень даже прилично. Сохраняется только СРБ, но он и снижается медленно.
Кашель у Вас есть, мокрота отходит?
Клиент
Нина, анализы сделаны в начале неделе, мокроты нет, кашель сухой, изнемождающий затяжной. Сейчас временами ощущение, что мало кислорода
Нефролог, Терапевт
Сложно определить с чем именно связан этот кашель не видя Вас. Это может быть связано как с остаточными явлениями ковида, так и прогрессированием болезни. Вам желательно сделать КТ легких, если до этого не делали. Если там будут значительные изменения, значит опять контроль общего анализа крови и коррекция терапии. Пока же от сухого кашля можете принимать ренгалин по инструкции на 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Кровь с признаками вирусной нагрузки, бактериальной инфекции нет. Прокальцитонин в норме.
С реактивный белок повышен на фоне воспалительного процесса. Это закономерно.
Клинически динамика неплохая.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов. С ней ничего делать не нужно. Только обильное тёплое питьё, это ускорит процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Белок в моче часто появляется на фоне инфекции. Однако стоит сдать биохимию крови (мочевину и креатинин) чтобы понимать как работают почки.
Врач КДЛ
Александр, добрый день! С-реактивный белок повышен из-за воспалительного процесса вследствие данного инфекционного заболевания. Продолжайте лечение, строго соблюдайте рекомендации доктора. Белок мочи повысился также на фоне протекающей инфекции, повышения температуры. И по анализу крови всё-таки имеются признаки сгущения крови. Рекомендую обильное питье, сейчас лучше 2-2,5 литра чистой воды, включая горячий чай, (для разнообразия можете попить минеральную воду с разными вкусами- и вкусно и полезно), также хорошо бы куриный суп, соки, морсы, фрукты. Обильное питье поможет разбавить токсины, которые циркулируют в крови и образуются вследствие жизнедеятельности вируса. Через две недели повторите анализы. С уважением, Евгений!