Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1194811

Здравствуйте, беспокоит слабость и сонливость .иногда температура 37. Сдавала общий анализ крови отклонения тромбоциты 347++, лейкоциты 3.90-, лимфоциты 39.5+, соэ -10.нужно ли еще сдавать какие анализы? Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Настя, по анализам у вас признаки перенесённой вирусной инфекции, после неё может развиться астенический синдром

Уровень эритроцитов и гемоглобина у вас в норме?

Дополнительно надо проверить уровень Ферритина, гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4)
Уровень Тромбоцитов у вас в норме (норма до 450)
Принятый ответ
Клиент
Мария, 4,67 эритроциты , гемоглобин 135
Гематолог
Хорошо, анемии у вас нет, рекомендую досдать другие анализы
Гематолог, Терапевт
Настя, здравствуйте!
Такие изменения в анализах являются следствием вирусных инфекций. Тромбоциты в пределах нормальных значений.
Если изменения и температура сохраняются длительное время, необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих инфекций, в частности тех, которые могут обуславливать синдром хронической усталости.
Также стоит проверить уровень ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю вас:) а то накрутила себя, что то серьезное .
Клиент
Диляра, а то что лейкоциты ниже нормы? Это нормально? Не стоит беспокоиться?
Гематолог, Терапевт
Снижение лейкоцитов также характерно для вирусных инфекций.
Поэтому нужно проконтролировать анализы через 2-4 недели. Если снижение сохраняется постоянно, необходима консультация инфекциониста, как писала выше.