Консультация травматолога /

Назначили артоксан, румалон и кокарнит при артрозе тазобедренного сустава. Можно ли чем - то заменить эти препараты? — вопрос №518387

У мамы артроз 3 - й степени тазобедренного сустава. Назначили артоксан, румалон и кокарнит. Артоксан и румалон имеют серьёзные побочные действия на ЖКТ. Можно ли их чем - то заменить? Операция обязательна?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Оксана!
Мое мнение : при артрозе третьей степени все эти препараты- пустая трата времени и денег.
Надо вставать на очередь на эндопротезирование.
Единственное, что имеет смысл- это блокады с дипроспаном с целью обезболивания- в ожидании операции.
А на ЖКТ влияет отрицательно абсолютно все- даже чашка крепкого чая
Если так рассуждать- то и лечиться вообще будет нечем
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если у Вашей мамы действительно на рентгенограммах артроз тазобедренного сустава 3ст, то самое верное это пойти к хирургу поликлиники и оформлять квоту на эндопротезирование( это делается не быстро, поэтому лучше не терять время).
А пока с целью обезболивания и снятия воспаления - т. Найзилат 1т2р.д 1мес. (не имеют побочного влияния на жкт).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если это артроз 3 степени с нарушением функции ходьбы, то здесь только эндопротезирование. Все эти препараты временного действия, если будете их принимать, то для исключения отрицательного влияния на желудок принимайте совместно нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Все препараты из группы НПВС в большей или меньшей степени влияют отрицательно на желудок и кишечник , могут обострить имеющееся хроническое воспаление ! Некоторые из этих препаратов вредят чуть больше, другие , - чуть меньше ! Артоксан , один из последних препаратов этой группы и его возможное вредное воздействие, - минимальное , менять его на другой препарат не нужно ! Румалон, другие хондропротекторы на желудок влияют гораздо меньше , так что и его менять не нужно !
Просто нужно начать печение желательно под прикрытием ИПП (ингибиторов протонной помпы),например ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день, на период лечения коксартроза , которые снижают кислотность желудка и тем самым минимизируют возникновение осложнений от приёма перечисленных препаратов !
Полагаю, что Вам говорили ,что третья степень коксартроза это показание для оперативного лечения , - эндопротезирования сустава !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужен рентгеновский снимок .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, артроксан влияет на желудок, как и все препараты этой группы.
Кроме одного - Артрокер по 50 мг 2р в день. У него минимальные побочные эффекты и он предназначен для длительного применения от 4-х мес, что важное преимущество с таким диагнозом.
Румалон можно заменить на Хондролон, Хондрогард, Алфлутоп, Мукосат и др. Все эти препараты на желудок практически не оказывают влияния.
Кокарнит на желудок практически не влияет.
Да, если хотите, чтобы мама ходила, операция (эндопротезирование) обязательно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Данные препараты влияют на желудок негативно. Эффект от препаратов временный и малоэффективный. Показано тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.