Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ крови. — вопрос №518573

Добрый день.
Родила в том году ребенка (10,5 месцев назад)/
Планируем второго.
Первая беременность была легкая, но родила я на 36,6 чутка незрелый. Была желтушка. Все ок, здоровый ребенок.
Во время беременности была анемия, постоянно пониженный гемоглобин.
Во второй раз хотелось бы сначала улучшить здоровье, поднять гемоглобин и только потом планировать ребенка.
Не могли бы вы расшифровать анализ?
Сегодня утром сдала кровь натощак. Вижу что гемоглобин по нижней отметке и что-то не так с эритроцитами....
Может, витамины какие-то попить? Начала пить йодомарин 1 раз в день.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сейчас какой гемоглобин?
Клиент
Сергей, Здравствуйте, прикрепила анализ крови.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый дент! Кроме анемии, 1 беременность сопровождалась какими-либо состояниями?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, прикрепила анализ крови)
Клиент
Анастасия, нет ничего не беспокоило, токсикоза не было. Протекала хорошо беременность,прекрасное время и состояние) Были только отеки, анемия и низкий гемоглобин.
Утром, когда спала, отошли воды в огромном количестве, ну и родила :) Хотя все врачи говорили, что будет малыш долго сидеть. А вышло так, что неожиданно родила.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите)
Клиент
Оксана,
спасибо) прикрепила анализ крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки недостаточного питьевого режима - высокие эритроциты.
Снижение эритроцитарных индексов - что говорит о развивающейся анемии, как вариант.
Вам нужно сдать кровь на ферритин. Оценить запасы железа в организме. В идеале этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам.
При его снижении начать коррекцию препаратами железа.
Пока рекомендовала бы только пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
Клиент
Анна, действительно воды я пью очень мало. Никак себя не могу приучить. Не люблю воду... Спасибо за ответ.
И с железом проблемы. Начала пить йодомарин. Как-то хочется улучшить свое здоровье. Чувствую я себя прекрасно, но огранизм просто адаптировался к такому состоянию (все время недостаток железа и пониженный гемоглобин)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Если ферритин будет низковат - то начать приём Тотема или Сидерала до месяца.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Клиент
Анна, кстати, обильных менструаций никогда не было, как и гинекологических проблем. Причина анемии пока неизвестна.
Терапевт, Кардиолог
Вы сейчас на ГВ находитесь?
Клиент
Анна, уже нет, с 4-х месяцев перестала кормить грудью :( Болела ковидом (пила антибиотики), молоко пропало.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Обычно ещё анемия у женщин развивается на фоне длительного ГВ и истощения. Но поскольку грудью Вы мало кормили - то дообследование на ферритин для начала. После этого искать проблемы в ЖКТ, если потребуется.
Клиент
Анна, хорошо, буду пить больше воды и сдам анализ на ферритин.
Спасибо большое!
А еще почему я подумала про анемию, на неделе пару раз при прогулках было сильное головокружение, прям чуть ли не обморочное состояние. И по вечерам бывала сильная слабость.
Беременность исключила и вот пошла сдавать кровь.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста на здоровье!
В связи с Вашими жалобами стоит также проверить уровень витамина Д крови, щитовидную железу ТТГ и Т4
Запланировать УЗИ сосудов головы и шеи. Поскольку головокружение часто сопровождает нестабильность в шейном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации, но с щитовидкой никогда проблем не было, как и с сосудами головы и шеи. А витамин Д3 я после и вовремя ковида принимала. Из-за анемии бывают головокружения. Но у меня даже при беременнности было всего пару раз и слабые. А тут частенько и пару раз сильные. Сдам сначала на ферритин.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по крови нет анемии, есть признаки густой крови, такое возможно при малом потреблении жидкости и при ГВ. По поводу анемии в прошлом стоит сдать ферритин и витамин В12 и фолаты.
Клиент
Екатерина, мне беременности ставили густую кровь. Пила кроворазжижающие. С водой поняла.. Пью я очень мало в день(( Начну пить воду.
Невролог, Терапевт
пейте больше намного
Терапевт
Элина, здравствуйте!
Да изменения есть, эритроциты выше нормы. И они уменьшены в размере.

Нужно будет пересдать анализ. А так же дополнительно сдать анализ на В12, фолиевую кислоту и гомоцистеин,ферритин и коагулограмму( с учётом того, что кровь склонна к сгущению).
Много ли пьете жидкости в течение дня?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Я даже не ожидала, что вода так может влиять на показатели. Пью воды в день очень мало....
Терапевт
Да,Элина, такое бывает. Постарайтесь больше пить жидкости, и утром перед исследованием выпейте 1 стакан воды. Нужно посмотреть истинное повышение эритроцитов у Вас или нет.
И в качестве подготовки к беременности, сдайте вышеперечисленные анализы.

Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас признаки железодефицита. Нужен приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца с контролем ферритина.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нужно сдать кровь на железо и ферритин, в зависимости от цифр подбирается терапия
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо подойти осознанно:выявить дефициты, сдаете вит д, ферритин, сыв железо, вит в12... Точно!!!!