Консультация травматолога /

Травматологу или хирургу — вопрос №518781

Здравствуйте! Беспокоит левое плечо. На протяжении двух лет появляются тянущие выкручивающие боли, начиная от грудины, плеча до руки. Если поднять тяжелое или ударять рукой по столу то эта противная боль может усиливаться в течение дня. По утрам тоже бывает. Днем не всегда. И чаще в положении полулежа.
Еще в месте на фото есть как шарик или фасолина на ощупь. Не болит при надавливании, не двигается Этому образованию лет 5-7 если не больше (по узи заключение прилагаю, место образования на фото. Т.е.образование было еще до этой боли, но рука тоже левая.
Вопросы:
1) что может болеть в плече?
2) что за образование по узи? В этом месте на фото что находится?
3) ощущение на ощупь что образование в кости или сухожилии, это опасно м.б.онко?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Начнемс УЗИ.
На сканограмме- жидкостный коллектор в капсуле.
Такая картина заракиерна для гигромы- опуходи из оболочки сухожилия.
Сама по себе оеа не опасна и болей не вызыапет
А боли по двум причинам :
1. Длительно нелеченый бурсит плечевого сустава
2. Так же длительно не леченый хондроз шейного отдела позвоночника
Лечат и орторюпеды, и неврологи
Я могу расписать Впм лечение
С желудком проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. По узи точно можно поставить гигрому? Или стоит еще сделать мрт?
Кт три года назад грудного делала и там почему то ее не увидели...
Врач УЗД, Хирург
МРТ стоит делать однозначно. Это гораздо более информативный метод диагностики
Не увидели на КТ- потому что смотрели другую область
Хирург
Здравствуйте.
Самый верный метод диагностики болей в плечевом суставе - это мрт. От него и будет зависить основное лечение.
Образование, описанное на узи жидкостное, с капсулой, вероятно это гигрома. Может на фоне консервативного лечения пройти. Если нет, то оперативно.
Можно начать : т. Найзилат 1т2р.д 14дн
Т. Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Местно мази нпвс (найз или диклофенак) 2р.д.
Ультразвук с гидрокортизоном на область образования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может ли гемангиона быть много лет? И для уточнения достаточно мрт или кт тоже нужно?
Хирург
Гемангиома по другому выглядит. Это не она.
Лучше сделать мрт плечевого сустава с захватом мягких тканей верхней/3 плеча, чтобы точно понимать, что это за образование. А затем решать вопрос об удалении, с последующей гистологией.
Клиент
Ольга, можно, на мрт сказали либо плечевого сустава, либо мягких тканей? Иначе 2 исследования получается
Хирург
Тогда Вам надо выбрать, с чем хотели бы разобраться в первую очередь, т. К это две не взаимосвязанные патологии.
Если с плечевым суставов - мрт плечевого сустава.
Если с образванием мягких тканей плеча-тогда лучше мрт с контрастом
Ортопед, Травматолог
1. В плече, чаще всего, болит "импиджмент синдром".
Для подтверждения диагноза и выявления скрытых повреждений необходимо МРТ.
2. В этом месте ничего не находится. На УЗИ, скорее всего, "отработавший" лимфоузел, который когда-то среагировал на мастит или воспаление ниже в руке, или на что-то еще.
3. Если Вы регулярно обследуете молочные железы на УЗИ и делаете маммографию, то онко исключено. А если Вы этого не делали, то давно пора (даже если бы и не было этого образования).
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это либо воспалённый лимфоузел, либо оссификат, и то и то надо смотреть руками.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Выаролрите мрт, это эффективный метод диагностики. Это лимфоузел или оссиыикат. Онкологии нет.