Консультация уролога /

Камень в почке — вопрос №518870

Добрый день! В связи с тем что через 2 недели вступаю в протокол эко , сдаю анализы и пролечившую хронические болячки . Сейчас обострение жкт, и на узи нашли в почке камень ( до этого 3 месяца назад его не было . В прошлом месяце была сильная боль в середине месяца , не снималась ничем , снялась более менее уколом обезболивающего. Я подумала что это по-женски либо кишечник , побежала к гинекологу /проктологу -ничего не нашли. Теперь думаю может это болела почка?Слева иногда болит, как тянет, не сильно . Нужно ли этот камушек чем то лечить ? Через 2 недели протокол , переживаю ( прикладываю анализы которые есть

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи - воспаления нет, по крови - показатели работы почек в норме. По УЗИ - в левой почке микролит. Работа почек не нарушена, размер маленький, не нарушающий отток мочи. Да, растворять нужно. Рекомендую цистон по 2т * 2 раза в день 1 - 1,5 месяца, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели, затем 2 недели перерыв и повторить. Обильное питьё; солёности, копчёности исключить.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Затем контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи, б/х анализ крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень кальция в крови, паратгормон.
Клиент
Галина, спасибо ! Подскажите пожалуйста можно ли сейчас вступать в протокол эко?
Уролог, Андролог
Да, противопоказаний нет, так как сильных отклонений нет по результатам обследования.
Клиент
Галина, спасибо! Разрешите пожалуйста ещё один вопрос ? По нарушению оттока мочи-у меня последнее время бывает так что я схожу в туалет , а потом встаю и понимаю что пузырь не полностью опорожнился , чуть чуть осталось , и дохаживаю уже тужась. Это может быть из за камня ? И насколько это серьезно?
Уролог, Андролог
В таком случае, нужно проверить объём остаточной мочи по УЗИ. Для этого нужно пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (сначала врач осматривает наполненный мочевой пузырь, затем просят помочиться сходить, а когда вернётесь - посмотрит врач УЗИ - какой объём в мочевом пузыре остался).
Клиент
Галина, добрый день! Сделала узи мочевого пузыря -там все в норме . Вопрос теперь у меня -если идти в протокол с этим камушком , если я забеременею - вырастет ли он на гормональном фоне во время беременности? Может ли из за него как то неблагоприятно протекать беременность ? Иди лучше сейчас закончить протокол просто заморозкой эмбрионов ( без подсадки эмбриона), а подсаживать уже после того как пропью курс таблеток ?хочется знать ваше мнение.
Уролог, Андролог
Такие маленькие размеры не считаются камнями. Это как микролиты, песок. Не нарушена работа почек, нет расширения чашечно - лоханочной системы. Старайтесь придерживаться диеты с ограничением солёностей, копчёностей, жареного, пить больше жидкости (если не будет противопоказаний со стороны гинекологии). Вступать в протокол можно. Можно сначала пройти небольшой курс лечения по растворению, а потом планировать. Но, и сейчас ситуация не является противопоказанием к беременности. Во время беременности, лучше тогда вместо цистона принимать канефрон (при необходимости) по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день.