Консультация дерматолога /

Прыщ покрывается кожей и не проходит — вопрос №519514

Здравствуйте
Мне 23 года, в подростковом возрасте у меня была проблемная кожа. Сейчас ситуация получше, но есть прыщи, которые не проходят. Они просто покрываются кожей и образуют некий бугорок. Они не приносят никаких болезненных и неприятных ощущений. Просто не нравится эстетический вид лица.
Первый такой не проходящий прыщ образовался на лбу примерно 10 лет назад. Я особо не заморачивалась, думала что с возрастом пройдет. Но в последние года три их стало очень много на лбу и на подбородке. Они не выдавливаются, а если содрать кожу, то на этом месте образуется кровавая ранка, а затем снова прыщ.
В интернете не могла найти ничего подобного. И не знаю на сколько это опасно и что это может быть.
К слову, я не пью, не курю, стараюсь придерживаться правильного питания.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Елена! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброго времени суток,прикрепила :)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, бодьше похоже на гиперплазию сальных желез, но необходимо исключить плоские бородавки. В любом случае нужно обратиться очно для подбора тактики удаления. Самостоятель, кремами не справиться.
Клиент
Марина, а как выяснить причину появления? Просто стали беспокоить только сравнительно недавно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины появления гиперплазии неизвестны, считается что это генетическая предрасположенность.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, необходима качественная фотография сфокусированная
Принятый ответ
Клиент
Кристина, доброго времени суток,прикрепила :)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Они имеют желтовато-белый оттенок? Смею предположить, что это ксантомы
Клиент
Кристина, они только на фото так выделились по оттенку, в натуральном виде они не выделяются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда стоит все таки посетить дерматолога очно, провести дерматоскопию. Возможно это плоские бородавки. И их можно удалить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Про тактику. Ну таки сдать анализ под названием липидный профиль для верности, на случай если все таки ксантомы. Так как фото плохо передаёт. очный приём дерматолога и удаление их под аппликационной анестезией, так как наружная терапия тут бессильна, это не просто прыщики
Педиатр
Скорее всего у вас образуется рубчики, фибромы. Прикрепите фото прыщиков
Клиент
Наталья, доброго времени суток,прикрепила :)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Необходимо фото
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, доброго времени суток,прикрепила :)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на плоские бородавки. Удалить можно у дерматолога
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нужна очная консультация дерматолога, больше на плоские бородавки похоже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Это плоские бородавки.
В лечении хороший эффект дает Ретиноевая мазь 0,1% 1 раз в день на 1-2 месяца.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления плоских бородавок . Нужен очный осмотр дерматолога и решение вопроса об их удалении
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, судя по фото Ваша проблема не имеет отношения к прыщам, это плоские (юношеские) бородавки: http://dermatolog-gtn.ru/ploskie_borodavki_na_lice_i_rukah_foto_prichina_lechenie_udalenie.html
Оптимальный способ лечения в Вашем случае - криотерапия (жидкий азот)
Клиент
Григорий, а какая может быть причина появления плоских бородавок? и если их удалить, могут ли они появиться снова?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
1) Вирус папилломы человека
2) Да, могут