Консультация онколога /

Фоликкулярная лимфома grade 3B — вопрос №519546

Здравствуйте, у мужа лимфома grade 3b. На этапе постановки диагноза поражены были только шейные лифоузлы, на пэт-кт метастазы не обнаружили. Начали лечение. Химиотерапия, линия р-чоп+Ритуксимаб. После каждого курса химии поднимается температура - раз от раза все сильнее. Каждый раз сдаём сразу анализ: лейкоциты в норме, повышены моноциты и соэ. После третьего курса сбить температуру сами не могли. Терапевт назначил уколы Дексаметазона, после них стало легче, и температура больше не поднималась. После 4 курса то же самое, но температура уже больше 39. И после отмены Дексаметазона пошла снова вверх. Соэ-67, больше, чем когда-либо. Промежуточное кт нам делать отказались. Сказали, что после 6 курсов. Визуально и при пальпальции опухоли на шее нет, но муж жалуется на болезненные ощущения под челюстью. Скажите, может ли такая картина значить, что лечение не действует? Мы не знаем, как это рассматривать: как ухудшение или как вариант побочки от химии.

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обсудить этот вопрос со своим гематологом. Дексаметазон при гемабластозах часто входит в схему лечения и просто так его назначать нельзя. Есть ли у пациента порт система??? Возможно на фоне гипертермии надо брать посевы крови из вен и из порта (если он есть). Нет ли мочевой инфекции (сдавали ли вы мочу в эти дни?). Любой хронический воспалительный процесс может активизироваться после химии. Нет ли на коже эрозий и язв??? Здесь не все так просто.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! У нас онкоцентре. Там нет гематологов, к сожалению. Лечимсч у онкологов.Дексаметазон есть в схеме лечения. Но когда химия в стационаре заканчивается, порт-систему снимают. Температура поднимаетсч на 2-3 день после окончания химии каждый раз. Звоним врачу, просит сдать кровь и, если лейкоциты в норме, обращаться к терапевту. Мы так и делаем. Терапевт назначает уколы Дексаметазона на три дня. Кровь и мочу сдавал сегодня. Результаты постараюсь прикрепить
Клиент
Светлана, прикрепил анализы к вопросу
Онколог
Мочиианализа не вижу. Вместо СОЭ надо сдавать СРБ +лейкоцитарная формула с подчетом палочковых форм лейкоцитов. Возможно это иныекционная лихорадка (за счет этого и лейкоциты как бы в норме). Вам лучше найти онкогематолога раз такое отношение к вашему состочнтю (врач или ленится помочь или не зеает как тк в лечении гемобламтозов своя специфика). Терапевт тут уж совсем не поможет.