Консультация аллерголог-иммунолога /

Рецидивирующий герпес и аллергия на коровий белок — вопрос №519608

Ребенок 2 года. В 1,5 года впервые вылез герпес у рта. С того момента рецидивы повторяются практически каждый месяц. Обострение протекает не болезненно, только высыпанием без каких либо других симптомов. Что интересно - всегда на одном и том же месте. В момент рецидива стараемся сразу мазать ацикловиром. Так же даём ацикловир по 1/4 таблетки 4 раза в день. Хорошо помогает прогревание места воспаления.
Помимо герпеса у ребенка имеется аллергия на белок коровьего молока (шелушение кожи на ногах и теле при употреблении молочных и кисломолочных продуктов). Зная это - ничего молочного в употребление не даём с младенчества.
С этими вопросами обратились к имунологу-аллергологу. Он сказал что обе проблемы взаимосвязаны. Выписал анализы: Кровь на общий иммуноглобулин, АЛТ, АСТ, Гамма -ГТ, Фосфотаза щелочная, Фолаты, витамин D; кровь на ИРА на лямблиоз, токсокароз, аскаридоз, стронгилоидоз; кал на дисбактериоз. Прописал рыбий жир и глюконат Са. Посоветовал пропить курсом ацикловир 10 дней. Но результата такой курс не дал.
После этого общались ещё с несколькими врачами и мнения разделились. Хотя бы в том плане что анализ на антитела паразитов не даёт полной картины и не говорит о наличии паразитов в организме в данный момент. Предложили сдать 3 раза кал на яйца глист и не сдавать половину анализов из списка, т.к. в нашем случае это ничего не даст. Но и со всеми анализами нам все равно не смогут дать эффективного решения проблем. Ещё раз замечу, ребенок не болезненный: простудами, ангинами и прочими ОРЗИ и ОРВИ практически не болел. В итоге мы так и не пришли к истине какие анализы нам нужно сдавать и что вообще делать. Проживаем в регионе и не смогли найти клинику где смогли бы сдать все анализы разом. Некоторых анализов не делают вообще. В итоге вопрос с обследованием остался открытым.
Можно ли ребенку пропить валацикловир в течении длительного времени, как это рекомендуют при частых рецидивах герпеса у взрослых?
Ещё есть вопрос: если молочные продукты ребенку нельзя, откуда брать пробиотики и бифидобактерии.

Педиатр
Здравствуйте.А сдать анализы крови на вирус герпеса не предлагали? Полиоксидоний можно покапать или поколоть.Очень хорошо помогает.Курсом 10 дн. Каждый раз пить ацикловир не надо.Препарат не из легких.Мажьте место воспаления облепиховым маслом.Очень хорошо заживляет.Кровь сдавали клиническую? У родителей как дела обстоят с герпесом?
Клиент
У ребенка анализы на герпес не сдавали и назначения такого не было. Я во время беременности часто болела герпесом 1 типа.
Сдавала анализы. Анализ показал: T Herpes simplex IgG (титр), кровь (+)пол.титрт1:1600, Т ЦВМ IgG, кровь (+) пол. Супруг такую проблему не имеет, герпесом не болеет (вспоминает может пару раз за всю жизнь болел).
Ребенку пока никаких вышеупомянутых анализов не делали.
Спасибо за ответ.
Педиатр
Вместо молочки пейте по 2-3 мес пребиотики: биогая или максилак бейби.Ребенок не переживает? Т к герпес начинается из-за стрессов или переохлаждения
Клиент
Майя, стрессов нет, но заметили что если есть нарушения режима сна несколько дней то есть возможно какая-то закономерность на рецидивы.
Педиатр
Вот анализ на герпес и нужно сдать.А при чем тут паразиты. Подозревают, что м.б от них идет сыпь
Клиент
Майя, подозревают что паразиты могут быть причиной сыпи и снижения иммунитета ребенка. Как нам сказали - будем "искать иголку в стоге сена".
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день.
1. Как часто появляются герпетические высыпания?
2. Сдать специфические IgE к молоку и казеину, для того ,чтобы подтвердить или опровергнуть аллергию к белку коровьего молока
3. При герпетических высыпаниях на губах сдавать анализ на ВПГ 1и 2 типов не имеет смысла, так как и так понятно, что он у ребенка есть и периодически рецидивирует.
4. Для обнаружения паразитов можно сдать кал на панель гельмоскрин и протоскрин - это обнаружение ПЦР паразитов в кале. Современный и информативный анализ
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ. Герпетические высыпания на протяжении 4 месяцев появляются практически каждый месяц. Были случаи, когда высыпания появлялись дважды в месяц. Но в основном это раз в месяц, не зависимо от состояния ребенка.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Во время обострения валтрекс по 1/2 таб. 2 раза в день на 10 дней (препарат разрешен с 12 лет, но по показаниям может назначаться раньше) ,затем свечи виферон 150 000 ЕД по 1 св. 2 раза в день на 10 дней . Препараты группы В (комбилипен или нейромультивит по 1/2 таб. 2 раза в день на 14 дней)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Есть ли герпетические высыпания у родителей?
Сколько раз рецидивирует герпес за месяц, за полгода?
Клиент
Наталья, здравствуйте.
У меня герпетические высыпания появляются 2-3 раза в год. У супруга практически не бывает (2-3 раза за всю жизнь). Во время беременности часто был герпес 4-5 раз за всю беременность. Пришлось сдавать анализы на вирус герпеса, но как такового лечения не назначалось. У дочки с первого высыпания (октябрь 2020 года) до сегодняшнего дня получается высыпания появлялись уже 6 раз.
Аллерголог-Иммунолог
Марина, рекомендую обследоваться и пролечиться Вам. Возможно, вы активно выделяете вирус при нечастых высыпаниях на коже.
Валацикловир должен быть назначен ребенку на очной консультации врача, принимать его следует под контролем врача.
Педиатр
Проколите себе полиоксидоний 10 дн.И с ребенком тесно не контактируйте во время герпетической инфекции
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Для лечения герпетической инфекции кроме противовирусных средств нужно использовать иммуномодуляторы:
1. можно использовать Полиоксидоний в/м в первые 3 дня заболевания ежедневно, затем через 1 день, на курс 10 инъекций, либо
2. Свечи Виферон по схеме: по 1 свече- 2раза в день 10 дн, затем по 1 св-2 раза в день через день 2 недели, затем по 1 свече 2 раза в день 2 раза в неделю 2 недели, затем по 1 свече 1 раз в день 2 раза в неделю 2 недели, затем по 1 свече 1 раз в день 1 раз в неделю 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните инозин пронабакс длительно
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Вы имеете в виду схему лечения ребенка или меня?
Педиатр
Ребенку, если у вас то тоже