Консультация терапевта /

Анализ лейкоциты — вопрос №519954

добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сегментоядерные очень низкие лейкоциты, 12, норма 47-72, лимфоциты 83, верхняя норма 37 (Проценты). Остальное в пределах. Пол женский, 45 лет. Какие анализы необходимо делать дальше, насколько серьезны возможные причины? Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепите полностью анализ. Накануне не болели ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.
Накануне вроде нет, но были головная боль, обшее недомогание за несколько дней. Анализы прикреплены.
Невролог, Терапевт
по крови признаки виурсной инфекции, возможно вы переносите ОРВИ, стоит сдать также тест на ковид
Терапевт
Здравствуйте, что вас беспокоит? В связи с чем сдавали анализы? Прикрепите протокол анализа
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день.
Анализ вообще в ходе борьбы с мигренями, но были головная боль, обшее недомогание за несколько дней. Анализы прикреплены
Терапевт
Скорее всего перенесли/переносите ОРВИ, так как по крови признаки вирусной инфекции
Терапевт
Здравтсвуйте! нужно полностью прикрепить анализ, чем-то болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день.
Накануне вроде нет, но были головная боль, обшее недомогание за несколько дней. Анализы прикреплены
Терапевт
вощзможно перенесли малосимптомное ОРВИ. Стоит сдать тест на ковид также. Повторить анализ крвои через месяц
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, ОРВИ не переносили недавно или на данный момент не болеете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.
Накануне вроде нет, но были головная боль, обшее недомогание за несколько дней. Анализы прикреплены
Терапевт, Кардиолог
да, по анализам признаки вирусной инфекции. снижение лейкоцитов, увеличение лимфоцитов и уменьшение сегментов и палочек. возможно просто так латентно перенесли просто. и дефицит витамина Д у вас. необходим прием Вит Д3 7000 ед месяц. затем 2000 ед длительно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Вам нужна очная консультация гематолога, также сдайте узи брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа!
Что беспокоит? Не болели ли орви?
Клиент
Татьяна, добрый день.
Накануне вроде нет, но были головная боль, обшее недомогание за несколько дней. Анализы прикреплены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ свидетельствует о встрече с вирусной инфекцией! Либо забаливаете, либо перенесли вирусную инфекцию!
Признаков воспаления нет!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ковидом Вы болели?
Клиент
Анна, добрый день.
Про ковид - явно нет, анализов тоже на антитела не делали. Орви в последнее время - тоже вроде нет, но были головная боль, обшее недомогание за несколько дней. Анализы прикреплены
Кардиолог, Терапевт
Нужно сдать антитела, по анализу похоже, что переболели
Терапевт
Добрый день! Признаки недостаточности витамина Д и косвенные признаки поствирусных гематологических изменений (лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз). В отношении первого - восполнять недостаточность лечебными дозами витамина Д (предпочтительно Аквадетрим или Вигантол, доза и режим приема - обсудите с лечащим врачом, масса вариантов). В отношении второго - успокоиться на 3 - 6 месяцев, а после этого - в плановом порядке сдать кровь на общий анализ крови. Ни патологии, ни гематологии, ни онкологии у Вас нет, все закономерно и ожидаемо, и результаты анализов совсем не эксклюзивны - обычная история. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас есть увеличение лимфатических узлов?
Нужно пересдать в динамике кровь, при отсутствии нормализации анализа обратиться к гематологу.
Клиент
Наталья, здравствуйте. По лимфоузлам - вроде нет. Про пересдать - прикрепленные анализы с результатом в неделю, который более детальный, он позже. Через сколько сдать еще раз, чтобы оценить динамику? Еще был сильный дефицит витамина Д, 11, зимой. В начале апреля закончился курс, нынешний анализ показал 26, ниже нормы все равно
Терапевт, Врач КДЛ
Наверное тогда у вас прикрепились части анализов, потому что я вижу часть анализа за 31.05 и часть за 05.06
Клиент
Наталья, наверно я запутано пишу, извините, все верно, 31.05 оак, а позже через неделю - только лейкоциты формула
Терапевт, Врач КДЛ
Понятно. Так нельзя сравнить. Сдайте через 7-10 дней анализ полностью. Если картина не изменится, то сходите к гематологу очно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.