Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №520025

Маме 65 лет, все года работала поваром, то есть постоянно на ногах с поднятием тяжестей. Ноги периодически болели, но после санаториев становилось лучше. Около 3 недель назад что-то хрустнуло в правом колене. Сейчас сильная боль, особенно при хотьбе. В покое боль немного утихает. Назначенное лечение результатов не даёт

Хирург
Здравствуйте.
Мрт, рентген коленного сустава проходили?
Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пытаюсь прикрепить скан МРТ И УЗИ, но пишет слишком большой файл
Клиент
Артроз 2 ст, синовит, повреждение медального мениска это заключение МРТ
Клиент
Ольга, прикрепила сканы. Мрт от 24.05.21, приёма ортопеда от 25.05.21
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте, Екатерина!
Прикрепите снимок, фото колена и протокол осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Заключение МРТ артроз 2 ст, повреждение медиального мениска, синовит
Врач УЗД, Хирург
Как давно делали?
Можете прикрепить протокол?
Врач УЗД, Хирург
Я хочу определиться- что конкретно с сутставом- возможно ли консервативное лечение
Клиент
Елена, МРТ от 24.05.21
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Посмотрела.
Ну неплозо все по МРТ
И лечение доктор назначил очень хорошее и современное.
Я,бы порекомендовала обсудить с лечащим врачом :
- Ношение ортеза- наколенника
- Серию внутрисуставных блокад с дипроспаном ( 3 - через день)
- Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты
Клиент
Елена, большое спасибо, обязательно спрошу у врача
Клиент
Елена, подскажите ещё, пожалуйста, как можно снять или хотя бы немного уменьшить боль, потому что назначенные НПВС не помогают
Врач УЗД, Хирург
Я это все птняла
Поэтому и рекомендую.блокады с дипроспаном - они снижают воспаление в суставе и боль уходит прямо через несколько минут.
Важно- обязательно перед блокадой измерить давление- должно быть нормальное. Если повышенное- выпить таблетку от давления.
А до визита к врачу можете сделать
Мовалис
1 мл в. мышечно 1 раз в день- 3 дня
На время иньекций мовалиса остальные НПВС отменить
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Рентген сустава сделали, можете прикрепить снимок к вопросу ?
Клиент
Яков, добрый день. Снимок не делали, только МРТ и УЗИ. ИХ прикрепила
Хирург
МРТ , это очень хороший метод обследования и когда речь идёт о состоянии связочного аппарата сустава , менисков , то МРТ просто незаменимый метод обследования ! НО обзорно, со стороны посмотреть как выглядит сустав в целом , насколько сужена суставная щель , - на рентгене лучше ! Меня интересует степень артроза ! Доктор написал что видит признаки артроза второй степени , но артроз второй степени определённый по МРТ и по рентгену , - разные ! Помимо всего прочего , на самом главном месте , при описании повреждения мениска он был скуп в описании , не отметив никаких характеристик повреждения мениска и не подводив под общепринятую классификацию по Штоллер (Stoller) ! Чтобы дать Вам дельный , конкретный профессиональный , а не дилетантский совет по пустой трате денег и времени и чтобы конкретно сказать Вам нужна операция или нет, если да, то какая именно необходимо как минимум , ЧТОБЫ ДОКТОР ПО МРТ ДОПОЛНИЛ СВОЮ ЗАПИСЬ С УЧЁТОМ ВЫШЕУКАЗАННОГО (это обязательно) И , ЖЕЛАТЕЛЬНО,ЧТОБЫ ВЫ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА СДЕЛАЛИ РЕНТГЕНОГРАФИЮ СУСТАВА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ И ПРИКРЕПИЛИ СНИМКИ К ВОПРОСУ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное спасибо. Обязательно сделаю
Ортопед, Травматолог
1. Описание МРТ нуждается уточнении, а именно, какой степени по Stoller определяется повреждение медиального мениска. При повреждениях 3-4 ст показана артроскопическая операция, а при 1-2 можно лечить консервативно.
2. С учетом уже проведенного лечения и его неэффективности следует ввести в сустав (сделать блокаду) Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0. На следующий день боли гарантированно не будет. Это врачебная процедура. Достаточно одной блокады.
3. Так же показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
4. Дальнейшая тактика будет зависит от уточнения МРТ. Или введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, или артроскопия - в зависимости от степени повреждения мениска.
5. Необходимости в рентгенографии не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное спасибо. Обязательно попрошу внести уточнения в ПРОТОКОЛ МРТ
Клиент
Константин, здравствуйте ещё раз. Врач по МРТ сказал, что 3 стадия повреждения мениска.
Ортопед, Травматолог
Консервативное лечение будет бесперспективным.
Придется все время ходить в бандаже, будут обострения и будет прогрессировать артроз. Поэтому пока еще не поздно лучше сделать артроскопию и резецировать поврежденную часть мениска. Восстановление займет 3 мес.
Если не рассматриваете вариант оперативного лечения, то сделайте блокаду с Дипроспаном, наденьте бандаж, через неделю введите гиалуроновую кислоту и на ближайшие пол года проблема будет решена. Дальше придется повторять гиалуроновую кислоту, носить бандаж и надеяться, что обострения будут не частыми. Но они все равно будут, к сожалению.
Если бы речь шла о моей родственнице, я бы все-аки попробовал ее убедить в необходимости артроскопии. Все-таки 65 лет - это не 85.
Клиент
Константин, огромное спасибо за грамотный, подробный, а главное доступный для нас без медицинского образования людей ответ. Обязательно сделаю так как Вы сказали и постараюсь убедить маму на артроскопию
Клиент
Константин, подскажите пожалуйста, какой именно врач делает эти блокады. Хирург или ортопед травматолог?
Ортопед, Травматолог
Вообще-то травматолог, но может и хирург.
Главное, чтобы умел и имел опыт.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если на МРТ повреждение мениска, то это показание к оперативному лечению.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужны четкие изменения -повреждения мениска, степень, в каком отделе именно. Обязательно нужно переделать заключение. Если 3 ст то необходимо оперативное лечение-артроскопия.