Консультация невролога /

Не могут найти причину — вопрос №520050

Здравствуйте. После вторых родов (07.04.20 г.) Появились боли слева в районе паха. И в области заднего прохода слева. Смотрел хирург , грыжу не подтвердили. Смотрел гинеколог, есть эндометриоз , но болей таких вызывать не может. Смотрел невролог , тоже ничего не нашел. Терапевт сказал может быть разрыв мягких тканей (мышц и связок ) , которые не видно. Но никто не определил так ли это. Делала МРТ и УЗИ брюшной полости , малого таза. ЭНМГ , рентген шейного отдела и тазовых костей. Хожу по тем же специалистам уже неоднократно. Делала колоноскопию , ректоскопию. Из того , что нашли , геморрой лечу , варикоз нижних вен прооперирован , шейный отдел смещение дисков, пока не добралась до остеопата , ортопед обнаружил разную длину ног , левая короче правой на 2-2.5 см , но тоже сказал это не причина. Ношу индивидуальные стельки. По гастроэнтерологии только слайдж желчного пузыря и загиб, пролечилась урсосаном и спазмалитиками. По невролгии пропила витамины группы в и препараты успокоительные. ЭЭГ без отклонений сказали , есть незначительное замедление реакции , но говорят исследование не точное. Колопроктолог нашел на колоноскопии полип на толстой кишке , плановое удаление. И в области пупка липома , тоже плановое удаление. Говорят можно ещё попробовать сделать МРТ то ли поясничного отдела то ли позвоночник /копчик , и ЭНМГ . Нет сил уже ходить по врачам , очень устала , потратила все средства , результата ноль. Скажите есть смысл дальше делать что то ? Ведь никто так и не нашел , что болит.

Невролог
Здравствуйте. Вы лечите геморрой , проктолог не считает что боли в области заднего прохода может давать геморрой, этот момент проктолог исключает?
Дефекация безболезненная? запоров нет?
В положении сидя боли не усиливаются? во сне боли не беспокоят? В поясничном отделе болей нет?
Клиент
Яна, доктор исключает , что это по его части. Все , что Вы спрашиваете не беспокоит , нет из того , что Вы перечислили. Отправила к неврологу и колопроктологу. Там ничего не нашли , что могло бы вызывать такие боли.
Невролог
Я считаю нужно пройти ЭНМГ наружного анального сфинктера ( n. pudendus) - это исследование полового нерва, который может давать подобные боли.
По лечению пока Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем по 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем по 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели, постепенная отмена.
Клиент
Яна, спасибо.
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Боли усиливаются в положении сидя? Какого характера боль? Нет болезненности при мочеиспускании и дефекации? Какими препаратами пробовали лечиться?
Клиент
Алина, нет , боли усиливались при половом акте , но обследование не дало результаты. Уролог ничего не нашел (только немного опущенная одна почка) , но травы я пропила мочегонные , чтобы не было воспаления и гинекологи тоже над этим поработал. Сидя , лёжа , сейчас такого нет , было раньше обострение болей перед сном , сейчас уже нет обострения . Просто болит и все. Не зависит ни от чего.
Клиент
Алина, препараты свечи от геморроя , мази , венотоники , свечи по гинекологии от воспаления и противогрибковые , противомикробные. Гормональные препараты от эндометриоза. Травы мочегонные. Урсосан и спазмалитики кишечные.
Невролог
Боли могут быть связаны с половым нервом, такое бывает после родов.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ анального сфинктера.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Можно попробовать тебантин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить максимум до 600мг 3 раза в день. Препарат рецептурный.
При неэффективности возможно назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом (например дулоксетин).
Клиент
Алина, спасибо . Сделаю .
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае стоит пройти ЭНМГ. по лечению такие хронические нейропатические боли хорошор купирует прегабалин по 85 мг на ночь, можно при неэффективности этой дозы увеличить до 150 мг на ночь