Консультация гинеколога /

Разрыв кисты яичника — вопрос №520267

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 23 года, не рожавшая, операций не было и в целом по гинекологии всегда всё было нормально за исключением пары случаев.

29.05 после полового акта у меня были острые боли в малом тазу, отдающие в задний проход. В течении дня мое состояние нормализовалось, но иногда тошнило, кружилась голова, тянуло живот.
После посещения сауны (01.06) у меня стала сильно болеть поясница, прям пылать и поднялась температура. Я побежала в этот же день к врачу, в результате - разрыв кисты правого яичника, как следствие - свободная жидкость в малом тазу.

Похожие симптомы у меня были в 16 лет. Попала в больницу со схожим диагнозом, но точно этой информации не помню, не волновало особо здоровье в этом возрасте.

Врач в этот раз (01.06) назначил:
Азитромицин - 3 дня по 1 таб.
Свечи с Диклофенаком
Свечи Лонгидаза против спаек
Противозачаточные "Силует" на постоянной основе
Также врач сказал, что я могу продолжать тренироваться (тренажерный зал), потому что киста уже разорвана и ничего страшного не произойдет.

Во-первых, я начиталась много всего страшного про последствия разрывов.
Во-вторых, я немного усомнилась в компетенции врача.

Поэтому на след.день (02.06) я пошла в городскую поликлинику к гинекологу с просьбой посмотреть результаты узи и назначенного лечения. В поликлинике мне хотели вызвать неотложку, но отказались, потому что у меня в страховой не внесены новые паспортные данные (в общем, бюрократия), сказали чтобы я шла домой и вызывала скорую если станет хуже.

Сегодня (08.06) я возобновила тренировки в зале. В процессе занятия я ощутила тянущие, ноющие ощущения в области правого яичника, прекратила тренировку, но вот уже в течении всего дня ноет вся область малого таза,отдавая в область правого яичника, но в целом самочувствие стабильное, немного участилось сердцебиение (переживаю, наверное).

Собственно, что бы мне хотелось узнать:
1) Нормальны ли такие боли после тренировки, стоит ли отменить занятия? Или лучше снова посетить врача.
2) Врач ничего не пояснила по узи, всё ли в норме? (прикрепляю фото). Когда лучше провести повторное узи? (Прикрепляю еще фото старого узи-2017 год)
3) Достаточно ли проведенного лечения?
4) Чем могут быть опасны последствия разрывов? как это влияет на репродуктивную систему?
5) Как правильно подобрать противозачаточные, чтобы в дальнейшем не было больше кист? какие анализы сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь, скажите пожалуйста, вы нуждаетесь в контрацепции?
По УЗИ от 01.06 у вас признаки состоявшейся овуляции. И довольно большое количество жидкости в позади маточном пространстве. Жидкость раздражает брюшину, вызывает спазм сосудов брыжейки - отсюда и боли в животе
Принятый ответ
Клиент
Валерия, На счет контрацепции - да, беременеть не планирую. Но никогда не принимала противозачаточные.
По поводу жидкости - как ее убирать и опасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она постепенно рассосётся самостоятельно. Ускорить этот процесс могла назначенная вам терапия
Контрацептив будет подавлять овуляцию, соответственно не будет разрыва ткани яичника и кровить не будет. А значит не будет такого овуляторного синдрома

1. Вы не курите?
2. Какой у вас рост и вес?
3. Не было ли повышения давления?
4. Нет ли мигреней с аурой?
5. Не было ли у вас или у родственников тромбозов?
Клиент
Валерия, 1 -не курю,
2- рост 168 вес 53,
3- давление нет возможности измерить, поэтому никак не промониторить
4 - последний год периодически мучают такие боли (может раз в месяц-два месяца, вплоть до тошноты) и ухудшилось зрение
5 - у отца (56 лет) недавно нашли какой-то начальный процесс тромбообразования, больше ни у кого не было подобного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ли избыточное оволосение? Акне? Как с либидо?
Клиент
Валерия, Ничего критичного, прыщики перед месячными стабильно вылезают. Либидо согласно циклу, больше даже влияет психосоматика, из-за болезненности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходим микродозированный КОК, либо влагалищное кольцо - оно также с микродозой эстрогенного компонента. По поводу гестагена - тут надо подбирать. Начинают обычно с дросперинонсодержащих: Джес, Димия, Видора микро
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Сейчас кроме тянущих болей больше ничего не беспокоит- выделений нет, температуры, тошноты, рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Температура 37 и легкие тянущие боли, утром немного кружилась голова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы рано возобновили тренировки.
Жидкость, которая находится в брюшной полости - она раздражает брюшину, и это раздражение вызывает болезненность и дискомфорт. Плюс любая нагрузка повышает давление, а после разрыва кисты это совсем не нужно.
1. То, что боли после тренировки - это логично
Конечно нужно отменить занятия и хотя бы один цикл восстановится.
2. по УЗИ от 01.06 с маткой все отлично, патологии нет, эндометрий для дня цикла отличный, шейка матки тоже в норме.
В правом яичнике была овуляиця. Образовалось желтое тело.
Левый яичник спокойный.
Жидкости достаточно - и пока она не рассосется боли могут быть
3. Сейчас Вы что-то принимаете? Лечение было хорошее.
4. Кровотечением.
Если этого не произошло - то все в порядке.
Никаких последствий для репродуктивной системы в будущем нет.
5. Профилактика кист - это любой комбинированный оральный контрацептив
Потому что механизм их действия - подавлять овуляцию.
Нет овуляции (растущего доминантного фолликула - нет кисты). Анализы для приема сдавать не нужно
Подходящим в Вашем возрасте контрацептивом будет микродозированный препарат - Джес.
Гинеколог
Добрый день, если ваше самочувствие стабильное. Нет тошноты не теряете сознания и боли не острые. То можно не вызывать скорую. Тренировки отменить, половой покой. Принять обезболивающие или поставить свечу дикловит или дикловенак если нет аллергии! Повторить узи обычно если нет острого состояния то на 5-7 день цикла. Начать приём гормонов но все же я ещё раз поговорить со своим гинекологом на счёт гормонов. Силует больше подходит доя лечения эндометриоза. Возможно она подберёт вам другие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разрыв кисты яичника может быть 2х типов: когда немного крови (относительно) и потому большо сильно и когда очень много крови, но тогда уже речь идет больше о кровотечении. У Вас первый вариант, необходимо время,чтобы жидкость ушла, потом боли полностью уйдут. на этапе после разрыва-обезболивание, свечи от спаек - выброшенные деньги. Для репродуктивной системы в общем опасений нет,т.к. овуляция- маленькая апоплексия. Сейчас интенсивные занятия спортом лучше отложить, т.к. жидкость еще может раздражать брюшину. Сейчас можно использовать свечи с индометацином или диклофенаком 2 раза в день 5 дней ректально. Контроль узи в новом цикле на 5-8 день.