Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома полип эндометрия — вопрос №2056668

Добрый день, задержка месячных уже 2,5 месяца, тест на беременность отрицательный. Результаты УЗИ показало наличие миомы в матке 12*9мм прикреплена к стенке матки и полип эндометрия 12*6мм, также пишут аденомиоз. Гинеколог направила на анализы и сказала делать операцию по удалению полипа. Подскажите пожалуйста могла быть ошибка УЗИ, так как делалось на 71 день цикла, и стоит ли делать операцию по удалению полипа? Что посоветуете?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наличии полипа эндометрия проводят гистерорезектоскопию. Полип однозначно надо удалять, самостоятельно он не пройдёт.
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо за ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите пожалуйста УЗИ могло ошибиться, уже такой срок задержки месячных ?
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите пожалуйста за миомой таких размеров нужно пока наблюдать? Может она влиять на сбой цикла? И ещё на УЗИ поставили аденомиоз, он лечится?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома и аденомиоз - ничего критического, при отсутствии клиники требуется только наблюдение. Для подтверждение полипа можно ещё раз повторить УЗИ органов мало таза в другом учреждении. Прикрепите скан УЗИ где Вам поставили данный диагноз.