Консультация гематолога /

Долгое время низкие лейкоциты — вопрос №520896

Здравствуйте. Мне 31 год. Периодически сдаю общий анализ крови, часто прохожу всякие обследования т.к., имею склонность к ипохондрии.
Последний год заметил низкие лейкоциты в крови. Высокие лимфоциты были всегда, сколько себя помню, а низкие лейкоциты появились недавно.
Из хронических болезней есть хронический гастрит (подтвержден гастроскопией) и СРК без диареи. Самочувствие нормальное, слабости нет.
Пару раз в этом году на всякий случай сдавал анализ на всякие вирусы, выявлен вирус Эпштейна Барра, но вряд ли он мог повлиять на низкие лейкоциты.
Короче говоря прикладываю все скриншоты анализов за последний год, могли бы вы посмотреть их в динамике? Можно ли тут подозревать какой-нибудь лейкоз или причина в другом?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По динамике в ваших анализах, складывается впечатление о вирусной интоксикации, с острым периодом в то время, когда сдавали анализ с результатом лейкоцитов с 2,71 тыс. При этом видно все большее преобладание лимфоцитов на этом фоне. Такая картина является одним из специфических проявление Ковида. Если не было симптомов заболевания в этот период, то сдайте анализ крови ИФА на JgG к Ковиду.
А в целом, ипорхондрия дает свои плоды. Сдавать анализы без конкретных причин и без назначения врача чревато обнаружением каких - нибудь изменений, которые потом не знаешь куда и как применить. Лейкоза нет, серьезных отклонений тоже нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
На лейкоз совсем не похоже, он бы уже проявился за год, стоять на месте лейкоз не может. Кровь говорит о встрече с вирусом или вирусами, возможно и с коронавирусом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам лейкоза нет
Основная причина снижения лейкоцитов и повышения лимфоцитов это вирусная инфекция
У вас ее пик,так как снизились абсолютные нейтрофилы, постепенно кровь должна восстановиться
Основные значения это абсолютные показатели,проценты дают общую клиническую картину
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Зря вы думаете, что ВЭБ не могла вызвать лейкопению. Персистирующая вирусная инфекция часто приводит к снижению лейкоцитов. Рекомендую так же сдать кровь на ЦМВ, сделать УЗИ ОБП. Данных за лейкоз нет.
Принятый ответ
Терапевт
здравтсвуйте! такая картина крови как раз характерна для проявления вирусной инфекции и ее последствий, в первую очередь стоит сдать крвоь на антитела к коронавирусу.