Консультация covid-19 /

Болеют родители 65+ дома — вопрос №521018

Добрый день! У меня болеют родители, тестов не делали, но коллега, с которым был контакт сейчас с подтвержденным диагнозом короновирус (заболели все, кто бы в контакте поэтому вероятность короновируса высокая). Сейчас находятся на даче изолированные, 4 и 6 день заболевания, переносят как орви (насморк, небольшая слабость, температура около 37 идет с каждым днем на спад). Возраст 65+. Оба родител привиты Спутником (вторая вакцинаяция была в марте 2021 была). Какие анализы и нак какой день им необходимо сдать, чтобы не допустить осложнений (рядом есть частная лаборатория).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Сатурация около 97%, у них есть пульсоксометр дома. Нужно ли сдавать Д-Димер? (на 10-14 день)?
Невролог, Терапевт
учитывая возраст сдать нужно
Терапевт
Здравтсвуйте, стоит показаться доктору, сдать анализы крвои и тест на ковид. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажднять воздух, виатмин с и Д, полоскать горло, солевые каплив нос, парацетамол при температуре выше 38.5. Следить за сатуроацией
Принятый ответ
Терапевт
Мазок ПЦР сдать на ковид . Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк , селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, богульник. Обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение, прогревание. В случае подтверждения ковид при наличии хронических заболеваний показана госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, покажет ли мазок что-то на 4й и 7-8 й день заболевания? имеет ли смысл сдавать? с уважением, М
Терапевт
Да, по результатам назначается медикаментозное лечение.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как только родители почувствуют себя лучше им желательно сдать клинический анализ крови с формулой и СОЭ, кровь на СРБ, Д-димер. Если есть сопутствующий сахарный диабет, обязательно глюкозу крови.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую повторить общий анализ крови и биохимию
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Не волнуйтесь! Маловероятно, что Ковид. По прошедшему исследованию, только 1% привитых повторно заболевают Ковидом. И тем не менее, если и Коаид, то осложнений быть не должно. Лечение симптоматическое: комплексная терапия ринита, комплексная терапия бронхита (если он есть) и жаропонижающие. Обильное питьё и белковое питание.
Терапевт
Здравствуйте!
Во-первых, сдать мазок на ковид.
Далее измерять нужно сатурацию, давление, контролировать температуру.
Из анализов можно сдать общий анализ крови с СОЭ, срб, д димер. Но желательно после того как будут известны результаты мазка на ковид.
Клиент
Светлана, покажет ли мазок что-то на 4й и 7-8 й день заболевания? имеет ли смысл сдавать? с уважением, М