Консультация ревматолога /

Лечение артроза тазобедренного сустава — вопрос №521095

Здравствуйте, мне 52 года, у меня артроз тазобедренного сустава второй стадии. После сидения прихрамываю. Дискомфорт при лежании на боку. Лёгкая ноющая боль. В состоянии покоя боли нет. Обезболивающие не принимаю. Пила 2 месяца диафлекс. Эффекта нет. Есть лечение при таких симптомах или сразу вставать на очередь на замену?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Для замены сустава существуют строгие показания, со 2й степенью на очередь не поставят. Рекомендую прием Аркоксии по 60мг в сутки длительно (НПВС) и Метипред 4 мг утром (до 3х недель). Плюс к этому 2-3 процедуры PRP терапии.
Клиент
Вадим, можно ли использовать при всем вышеперечисленном Алмаг?
Терапевт, Врач УЗД
Алмаг, конечно, можно. Магнитотерапия полезна при артрозах.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Спасибо, я попробую.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Вторая стадия остеоартрита - не показание для эндопротезирования.
Требуется подобрать вам подходящий НПВП, хондропротективную терапию и схему ЛФК.
Для этого нужны ваши актуальные анализы (ОАК, СРБ, печёночные и почечные пробы), если есть протокол и/или снимок исследования сустава (узи, мрт, рентген) - приложите.